В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Михаил Зурабов о смертности и, немного, о рождаемости Назад
Михаил Зурабов о смертности и, немного, о рождаемости
У нас в России ответственным за реализацию новой демографической политики Президент Владимир Путин назначил и.о. Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, но возможность огласить на закрытии Генеральной ассамблеи Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) причины высокого уровня смертности среди мужчин в нашей стране последний предоставил и.о. Министра здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову.

В своем выступлении тот сообщил, что уровень смертности среди мужского населения в России сегодня остается чрезвычайно высоким по сравнению с другими странами с аналогичным уровнем доходов и развития.

Как сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru,
по словам Министра, главные причины высоких показателей смертности мужчин трудоспособного возраста - болезни сердца, онкологические заболевания и травмы. Очень часто сердечно-сосудистые заболевания и травмы связаны со злоупотреблением алкоголем и курением, отметил он.

Михаил Зурабов особо отметил рост смертности на дорогах: ежегодно в России в результате различных ДТП гибнет 35-38 тыс. человек.

На ближайшее время поставлены задачи сократить смертность в России не менее чем в 1,6 раза, а среди граждан трудоспособного возраста от внешних причин - более чем в 2 раза. Кроме того, намечено увеличить показатель рождаемости в 1,5 раза, главным образом - за счет рождения в семьях вторых и последующих детей. Эти задачи содержатся в программе, распланированной поэтапно до 2025 года.

Среди достигнутых в последние годы успехов Михаил Зурабов назвал снижение детской смертности. Так, на сегодняшний день младенческая смертность снижается ежегодно на 8-9%. В ближайшие несколько лет увеличатся объемы медицинской помощи детям с врожденным пороком сердца, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также объемы нейрохирургической помощи.

Вот так начал Михаил Зурабов "за упокой", а кончил "за здравие". Только особой радости его достижения не принесли. Может, Дмитрию Медведеву в связи с предстоящей реорганизацией Правительства поставить перед новым премьер-министром Виктором Зубковым вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Михаила Зурабова на своей должности. А?

Сергей Бегунов.

14 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 370882
Перв. публик.: 14.09.07
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 1900

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Зубков Виктор Алексеевич
  • Зубков Виктор Алексеевич
  • Зурабов Михаил Юрьевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``