В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Опасная профессия - журналист Назад
Опасная профессия - журналист
25 января в ПАСЕ парламентарии Европы приняли проект резолюции "Об угрозах жизни и свободе журналистов". Перед принятием документа в дискуссии приняла участие Вера Оськина, депутат Госдумы, фракция "Единая Россия".

Я свою трудовую деятельность начинала журналистом в небольшой районной газете, в отделе писем. И могу вам сказать, что я очень хорошо помню то беспокойное время, командировки к людям, которые обращались за помощью. Могу также сказать, то, о чем я писала, нравилось не всем. Но такова профессия. Профессия, сопряженная с опасностью расследования, если журналист критикует правительство и общество, разоблачает ошибки правительства, коррупцию и организованную преступность, выступает против религиозных догм. Профессия журналиста сопряжена также и с риском для жизни, если журналист работает в "горячих точках" и ведет репортажи из мест, где идет война. И все для того, чтобы информировать общество.

И когда происходят убийства известных журналистов, общество испытывает шок. Так было, когда был убит Дмитрий Холодов, корреспондент газеты "Московский комсомолец". Так было, когда прозвучали выстрелы во Владислава Листьева и Пола Хлебникова. Так было 7 октября прошлого года, когда была убита Анна Политковская.

Расследование взял под личный контроль Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. И, несмотря на то что громкие убийства во всем мире до 85 процентов случаев остаются нераскрытыми, мы очень надеемся, что убийцы Анны Политковской будут найдены.

Президент России Владимир Путин отметил, что "кто бы ни совершил это преступление (...) мы должны констатировать, что это омерзительное по своей жестокости преступление. И оно, конечно, не должно остаться безнаказанным. Мотивы могут быть самыми разными. Действительно, эта журналистка была острым критиком действующей власти в России (...), но степень ее влияния на политическую жизнь в России была крайне незначительной. Да, она была известна в журналистских кругах, в правозащитных кругах, на Западе (...). Убийство такого человека (...) само по себе направлено и против страны, и против действующих властей в России".

По мнению экспертов, убийство Политковской, совершенное в день рождения Президента, нанесло непоправимый ущерб имиджу России.

Докладчик отметил в своем докладе убийство журналиста еженедельника "Саратовский расклад" Герасименко, но я обратила бы внимание на то, что обвинение в совершении этого преступления предъявлено ранее неоднократно судимому Финогееву, действия которого следствие квалифицировало как убийство, сопряженное с разбоем, и разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. С санкции суда он содержится под стражей. Следствие не связывает убийство журналиста с его профессиональной деятельностью.

Как правило, убийства журналистов на бытовой почве, на сексуальной почве обычно раскрываются.

И в заключение я обращаю ваше внимание, что в проекте резолюции в п. 9 уже содержится призыв ко всем парламентам провести парламентские расследования нераскрытых убийств журналистов и буквально следом, в п. 11, содержится призыв к парламенту Российской Федерации. Предлагаю эту поправку снять.




http://www.oskina.ru/


Док. 370880
Перв. публик.: 14.02.07
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 334

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``