В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Путин: Ответы на вопросы журналистов в Белгородской области, Село Зоринские Дворы 13 сентября 2007 года Назад
Владимир Путин: Ответы на вопросы журналистов в Белгородской области, Село Зоринские Дворы 13 сентября 2007 года

ВОПРОС: Владимир Владимирович. Вчера мы смотрели, как реализуются национальные проекты в Чувашии, сегодня - визит в Белгород. Как, по Вашей оценке, идет реализация национальных проектов в этих регионах, и как они будут продолжаться в будущем?

В.ПУТИН: Удовлетворительно идут, считаю. В целом я доволен тем, как развивается ситуация по национальным проектам. Когда два года назад мы думали об этом с коллегами из Правительства, то были, конечно, и сомнения по отдельным направлениям, пойдет ли эта работа так быстро и эффективно, как нам хочется. Но и вчерашнее знакомство с тем, что происходит в области здравоохранения, образования, все-таки убеждает меня в том, что решения были приняты абсолютно правильные, и сами специалисты, которые работают в этих областях, подтверждают это. Да и результаты сами за себя говорят не только по цифрам, но и по качеству обслуживания людей.

То же самое касается и проекта по сельскому хозяйству: за полтора года освоено свыше 140 миллиардов рублей, только в Белгородской области - 62 миллиарда. Это, конечно, большие цифры для нашей страны, но дело даже не в цифрах - дело в качестве производства. Мы не зарываем деньги в модернизацию бесперспективных хозяйств. По сути, все, что мы видим, и все, что вы могли посмотреть (а я рекомендую посмотреть поподробнее), - это все новые производства на основе новейших технологий. И все имеет хорошую перспективу развития. Финансовые ресурсы в сочетании с мерами по поддержке этих отраслей: моральной поддержке, административной, политической поддержке - сложение усилий федерального центра и регионов (там, где руководители регионов к этому относятся с пониманием и полной отдачей) дает свой эффект. И в целом я доволен.

ВОПРОС: Владимир Владимирович. Вчера состоялась отставка Правительства и внесена кандидатура Виктора Зубкова на должность премьера. Все заинтересованы в более полных комментариях. Почему именно сейчас, почему именно эта кандидатура?

В.ПУТИН: К Правительству мы вернемся, чтобы закончить предыдущий вопрос. Но мы собрались сегодня здесь, чтобы по нацпроектам поговорить, с целью все-таки разобраться в том, что еще мешает нам двигаться более быстрыми темпами, что нужно скорректировать для того, чтобы намеченные программы развивались еще более эффективно и давали большую отдачу. Конечно, в такой масштабной работе всегда, наверное, есть какие-то вещи, которые требуют особого внимания и какой-то корректировки. Вот этим сегодня здесь и займемся.

Что касается Правительства, то, если вы помните, я в Послании этого года говорил о том, что все на своих местах - вне зависимости от внутриполитического календаря, выборов в Государственную Думу, выборов Президента Российской Федерации в марте 2008 года - должны работать с полной отдачей сил и до последней минуты.

Но, конечно, одно дело - призывы, другое дело - реалии. Все мы, в том числе и члены Правительства, члены различных административных структур - люди со своими жизненными планами, со своими представлениями о своем будущем. Конечно, достаточно сложно сконцентрироваться, имея в виду, что есть какая-то неопределенность, что будет с каждым конкретным человеком, как будет выстроена система власти и управления в стране после событий в декабре этого года и в марте следующего. Поэтому я посчитал целесообразным сейчас вот эти вопросы снять. Так же как это было, если вы помните, в 2004 году, накануне тех выборов президентских. На мой взгляд, лучше уже сейчас произвести определенные кадровые решения, сделать необходимые шаги с точки зрения модернизации самой системы управления с тем, чтобы не давать, конечно, сбоев, связанных с большими перестановками и с большими системными изменениями, но с тем, чтобы показать вектор развития, построения административной и исполнительной власти в период после декабря 2007 и марта 2008 года.

Рассчитываю на то, что все вот эти действия приведут к тому, что люди будут больше и лучше концентрироваться на исполнении своих служебных задач, и вся система власти и управления в России будет функционировать без сбоев и в период выборов, и сразу же после выборов, повторяю, 2007-2008 годов. Это самый главный побудительный мотив.

14.09.2007
www.kremlin.ru

Док. 370861
Опублик.: 14.09.07
Число обращений: 1549

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``