В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дети-инвалиды получат лечебное питание бесплатно Назад
Дети-инвалиды получат лечебное питание бесплатно


Перечень обязательных лекарств дополнен изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Такая норма содержится в законопроекте по расширению состава предоставляемого гражданам набора социальных услуг. Соответствующий документ "О внесении изменений в статью 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" внесен правительством 6 апреля 2006 года, принят во втором чтении 20 октября и сегодня в третьем чтении его поддержали единогласно 426 депутатов.

Представила закон от Комитета по труду и социальной политике Вера Оськина. Законопроект направлен на повышение эффективности лечения и качества оказания медицинской помощи социально-незащищенным категориям граждан.

Дополняется с 1 января 2007 года набор социальных услуг обеспечением, в соответствии со стандартами медицинской помощи, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями.

Предусматривается, что перечень лекарственных средств, в т.ч. назначаемых по решению лечебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, перечень специализированных продуктов лечебного для детей-инвалидов утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющем выработку государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере здравоохранения и социального развития.

Согласно тексту закона, в статью 6.2 действующего закона вносятся следующие изменения. В пункте 1 части 1 слова "необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера)" заменить словами "в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов".

Часть 2 предлагается изложить в следующей редакции: "Перечень лекарственных средств, в том числе перечень лекарственных средств, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития".




http://www.oskina.ru/

Док. 370853
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 255

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``