В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство не знает, как навести порядок на рынках Назад
Правительство не знает, как навести порядок на рынках

5 октября Президент РФ Владимир Путин дал указание правительству разработать меры по наведению порядка на рынках.

В свою очередь Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил МВД, МИД, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и другим министерствам и ведомствам не позднее 1 ноября подготовить проекты нормативно-правовых актов и докладов по обеспечению выполнения поручения президента. Но, как выясняется, единой политики в этом вопросе у министров не наблюдается. В частности, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предлагает пересмотреть ассортимент продукции, продаваемой на рынках.

"Непонятно почему продается черная икра (это не продукт первой необходимости), продукция глубокой переработки и упакованная, например, сыры, различные колбасы. Для этого есть цивилизованные места продажи, розничные магазины. Пусть там это все и продают". Глава Минэкономразвития Герман Греф предлагает установить квоты на рынках для местных фермеров в границах от 20 до 40 процентов или, как вариант, передать все рынки в управление частным компаниям, которые будут отбираться по конкурсу.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев видит корни зла в засилье посреднических структур. "Есть структуры, присутствие которых в этих ситуациях абсолютно неоправданны, они занимаются сугубо спекулятивными операциями, а зачастую за ними прячутся откровенно криминальные круги. Необходимо дать возможность производителям сельхозпродукции, в том числе объединившимся в кооперативы, свободно и рачительно торговать. При этом ни в одном регионе нельзя допустить ни малейшего свертывания рыночных форм торговли. Речь идет о создании сбалансированной и эффективной структуры сельскохозяйственного рынка"

Не совсем понятно ситуация с мигрантами, торгующими на рынках. Определять их количество в торговле будет Министерство труда. До конца текущего года выйдет постановление по странам бывших советских республик, с которыми у России визовый режим. С остальными сложнее - из-за упрощенного режима пересечения границы учесть их достаточно трудно.

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Вера Оськина:

- На рынке должны иметь возможность торговать граждане РФ. И не только фермеры, но те, кто имеет личные подсобные хозяйства. Руководство рынков должно предусматривать определенное количество мест именно для них, как правило, это время с мая по октябрь. Это для тех, кто выращивает зелень, овощи и фрукты. Для тех, кто торгует мясом, подойдет время поздней осени и зимнее. Все на каждом конкретном рынке зависит от руководства рынка и от руководителей местной власти.

Местной власти должны заняться кадровым вопросом, утвердить руководство рынка, контролировать ситуацию через соответствующие структуры - торгово-экономические отделы, СЭС и др. Проанализировать создавшееся положение на рынке, провести соответствующую работу по наведению порядка, выдавать разрешение (лицензии) только тем, кто себя зарекомендовал надежным партнером. Правоохранительным органам надлежит проводить постоянные проверки: и не только по паспортно-визовому режиму, но и по соблюдениям правил торговли и т.д.

Я ничего нового не предлагаю, но наведение порядка станет возможным, если весь этот комплекс мероприятий будут выполнять не коррумпированные работники различных структур. Нарушение вышеперечисленных положений должно повлечь за собой снятие с должности, если это руководитель рынка, лишение (лицензии) разрешения торговать на рынке, если это продавец, расторжение соглашения, если это поставщик. И никаких взяток!







http://www.oskina.ru/


Док. 370851
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 225

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``