В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Вера Оськина против создания Европейского Центра памяти жертв этнических чисток? Назад
Депутат Госдумы Вера Оськина против создания Европейского Центра памяти жертв этнических чисток?

Депутат Государственной думы от Красноярского края Вера Оськина не согласна с предлагаемой членами Парламентской Ассамблеи Совета Европы идеологией создаваемого "Европейского Центра памяти жертв насильственных перемещений и этнических чисток". Как стало известно ИА REGNUM-KNews, об этом она заявила на октябрьском заседании Ассамблеи в Страсбурге.

"Начнем с названия. На мой взгляд, оно не отражает сути. Слишком свежи раны, полученные многими народами в результате различных обстоятельств, военных действий и так далее. Появляется сразу много обид в связи с тем, что кто-то оказывается забыт. Я предлагала назвать этот Центр просто Центром памяти всем жертвам XX века, погибшим в результате войн и трагических событий. Конечно, это рабочее название", - отметила она.

Оськина высказала мнение, что "ничего, кроме напряженности в отношениях между странами и народами, Центр, созданный в предлагаемом варианте, не принесет". "Мои крестные дети со своими родителями живут в Америке. Старший сын приходит из школы и говорит: "Мама, ты не представляешь, оказывается, во Второй мировой войне победу одержали американцы". Другие участники антигитлеровской коалиции даже не упоминаются: ни Советский Союз, ни Соединенное Королевство", - подчеркнула она.

Кроме того, на сессии европейские парламентарии обсудили образ мигрантов, беженцев, лиц, претендующих на убежище, в СМИ и ратификацию странами, членами Совета Европы рамочной конвенции по защите национальных меньшинств, сообщила помощник депутата.





http://www.oskina.ru/


Док. 370847
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 291

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``