В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина поддерживает усиление штрафов за нелегалов Назад
Вера Оськина поддерживает усиление штрафов за нелегалов


Комиссия по миграции Парламентской Ассамблеи Совета Европы практически на каждом заседании обсуждает вопросы, связанные с миграционными потоками, как легальными, так и нелегальными.

Об этом, по информации сайта "Единой России", сообщила представитель комитета Госдумы по труду и социальной политике Вера Оськина, которая работает в Комиссии по миграции ПАСЕ.

По ее словам, выявляются чудовищные нарушения российского законодательства, опасные для жизни и здоровья наших граждан. Например, обнаружен цех, где мигранты выпускали мясные полуфабрикаты из некачественных продуктов.

Депутат отметила, что с нелегальными мигрантами связан криминальный бизнес. Они нещадно эксплуатируются, живут в ужасающих условиях. У них отбираются паспорта. Заработная плата платится в меньшем размере. Кроме того, работодатель недоплачивает налоги в казну, в том числе единый социальный. Таким образом, страна теряет огромные финансовые средства. Неучтены миллиарды рублей, однако наличие мигрантов отражается на бюджетах муниципальных образований или местного самоуправления, потому что им предоставляются медицинские услуги, расходы на депортацию. При этом деньги, заработанные мигрантами, уходят из страны и не используются на внутреннем рынке. Мы подпитываем экономику других стран. Люди приезжают в Россию зарабатывать деньги. Все эти нюансы бьют по экономике.

В последнее время, отметила Вера Оськина, выдворено огромное количество нелегальных мигрантов, которые проживали и работали в России. Депутат поставила вопрос - сколько у нас этих мигрантов. Она считает, что даже у Федеральной миграционной службы нет полных сведений о ситуации в каждом регионе.

Сейчас ответственность работодателей за нелегалов невелика. С принятием нового закона, проект которого принят сегодня во втором чтении, ответственность ужесточится. Принятие закона, как считает, В.Оськина, и наведение порядка в этой сфере не только уберет криминал и использование нелегальной рабочей силы, но и добавит миллиарды в доход государства, которые могут быть использованы на ту же социальную политику.

В.Оськина напомнила, что уже приняты два законопроекта, упрощающие въезд и регистрацию мигрантов. Например, теперь можно регистрироваться с помощью почтовым сообщением. Просто отправить уведомление о том, что ты прибыл, и тебя зарегистрируют. Сокращен список документов, которые мигрант должен предоставить работодателю. Но в него включена справка об отсутствии у работника опасных заболеваний, например СПИДа, и что он не наркоман.

По мнению Веры Оськиной, в нынешних условиях нужно принять закон об усилении ответственности работодателей за нарушение правил привлечения к работе иностранных граждан и лиц без гражданства. Новый закон дает правоохранительным органам возможность более жестко действовать в сложившейся ситуации для наведения порядка.

"Многие страны вводят либо квоту на мигрантов, либо выдают гражданство только тем людям, кто имеет специальности, необходимые для экономики страны пребывания. В настоящее время и Франция, и Англия, и Германия собираются ужесточать режим въезда мигрантов, потому что если не контролировать поток, он может просто захлестнуть страну. Сегодня четверть англичан - мигранты" - подчеркнула Вера Оськина.



http://www.oskina.ru/


Док. 370846
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 250

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``