В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Даже у Федеральной миграционной службы нет полных сведений о нелегалах Назад
Даже у Федеральной миграционной службы нет полных сведений о нелегалах

Госдума 18 октября приняла во втором чтении поправки в Административный кодекс, ужесточающий ответственность работодателей за привлечение к труду мигрантов и иностранных граждан, нелегально работающих в России.

Ежегодно в Россию въезжает более 20 млн иностранных граждан, большинство из них - с целью осуществления трудовой деятельности. Необходимо ужесточать законодательство с целью упрощения процедур легализации трудовых мигрантов, порядка их привлечения к труду и получению разрешения на работу. Нарушение иностранцем правил въезда в Россию и режима пребывания, несоответствие заявленной цели въезда в РФ и деятельности повлечет за собой штраф в размере от 20 до 50 МРОТ с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Работодатель, нарушающий миграционное законодательство, будет наказан штрафом в размере от 20 до 40 МРОТ. Для должностных лиц штраф составит от 400 до 500 МРОТ, для юридических - от 4 тыс. до 5 тыс. МРОТ. Кроме того, штраф будет налагаться в случае неуведомления органов по надзору в сфере миграции и занятости о привлечении мигранта к трудовой деятельности. Такое административное правонарушение повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 4 до 8 тыс. МРОТ либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, проектом закона регламентируется и незаконное привлечение к трудовой деятельности на территории России групп иностранцев.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин:

- Ко второму чтению были несколько уточнены некоторые санкции, в частности, административные штрафы (они указаны в нормах п.3 стать 3.5) вынесены за пределы обычных административных штрафов. Пределы обычных административных штрафов устанавливаются частью 1 пункта 3, где указывается, что для физических лиц штраф не может превышать 25, для должностных лиц - 50, а для юридических лиц 1000 минимальных размеров оплаты труда. И к существующим этой статье достаточно большому перечню исключений, добавлено еще одно - за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина и лица без гражданства - верхний предел штрафа устанавливается для граждан 50, для должностных лиц 500, для юридических лиц 10000 минимальных размеров оплаты труда.

Хочу напомнить, что с 15 января 2007 будут существенно облегчены режимы получения разрешения на пребывание на территории РФ, получение разрешение на работу на территории РФ. Эти режимы будут упрощены как для принимающей стороны, так и для прибывающего в России иностранного гражданина и предусматривают почтовое уведомление. Задача - максимально легализовать нахождение на территории РФ иностранного гражданина. Принятый сегодня во втором чтении законопроект необходим для усиления ответственности, персонализации ответственности за нарушение закона.

С одной стороны закон проще и возможен для исполнения, с другой стороны ответственности за не соблюдения режима повышается - нормальная форма осуществления государственной политики - с одной стороны государством предлагаются понятные и вменяемые правила, с другой стороны необходимо, что бы законы соблюдались.

Новелой подготовленного ко второму чтению, является введение в текст Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьи 18.17 - "Нарушение правил привлечение к иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)". Появление данной статьи, в том числе, результат предложений и поручений Президента. Это выполнение задач государственной политики в этой области.

Статья не предполагает какого-либо рода "неожиданностей" и каких-либо жестких форм ограничения возможностей для иностранного гражданина и лиц без гражданства для работы в торговой сфере и на торговых объектах. Предполагает только то, что люди будут находиться на территории РФ в соответствии с установленном законом порядке. И если все необходимые процедуры будут соблюдены, человек будет совершенно спокойно и нормально работать. Никакого рода дискриминационных вещей в этой статье нет. Для нас с вами важно понимать, что человек, который нам что-то продает, пусть и не говорит по-русски, но находится на территории России совершенно легально и не болен брюшным тифом.

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Вера Оськина:

- Я работаю в комиссии по миграции Парламентской комиссии Совета Европы. Мы практически на каждом заседании обсуждаем вопросы, связанные с миграционными потоками, как легальными, так и нелегальными. Выявляются чудовищные нарушения российского законодательства, опасные для жизни и здоровья наших граждан. Например, обнаружен цех, где мигранты выпускали мясные полуфабрикаты из некачественных продуктов.

С нелегальными мигрантами связан криминальный бизнес. Они нещадно эксплуатируются, живут в ужасающих условиях. У них отбираются паспорта. Заработная плата платится в меньшем размере. Кроме того, работодатель недоплачивает налоги в казну, в том числе единый социальный. Таким образом, страна теряет огромные финансовые средства. Неучтены миллиарды рублей. Многие мигранты ложатся на бюджет муниципальных образований или местного самоуправления, потому что им предоставляются медицинские услуги, расходы на депортацию. Деньги, заработанные мигрантами, уходят из страны и не используются на внутреннем рынке. Мы подпитываем экономику других стран. Люди приезжают в Россию зарабатывать деньги. Все эти нюансы бьют по экономике.

В последнее время, выдворено огромное количество нелегальных мигрантов, которые проживали и работали в России. Возникает вопрос - сколько у нас этих мигрантов. Я думаю, что даже у Федеральной миграционной службы нет полных сведений о ситуации в каждом регионе. Сейчас ответственность работодателей невелика. С принятием закона она ужесточится. Принятие закона и наведение порядка в этой сфере не только уберет криминал и использование нелегальной рабочей силы, но и добавит миллиарды в доход государства, которые могут быть использованы на ту же социальную политику.

В майском послании президента РФ Федеральному Собранию шла речь о решении демографических проблем. Одним из направлений этой работы президент назвал привлечение мигрантов. Я знаю настроения людей, многие говорят: "понаедут тут, нам работать будет негде" и т.д. Но без мигрантов мы не обойдемся. Уже приняты два законопроекта, упрощающие въезд и регистрацию мигрантов. Например, теперь можно регистрироваться с помощью почтовым сообщением. Просто отправить уведомление о том, что ты прибыл, и тебя зарегистрируют. Сокращен список документов, которые мигрант должен предоставить работодателю. Но в него включена справка об отсутствии у работника опасных заболеваний, например СПИДа, и что он не наркоман.

В нынешних условиях нужно принять закон об усилении ответственности работодателей за нарушение правил привлечения к работе иностранных граждан и лиц без гражданства. Многие страны вводят либо квоту на мигрантов, либо выдают гражданство только тем людям, кто имеет специальности, необходимые для экономики страны пребывания. В настоящее время и Франция, и Англия, и Германия собираются ужесточать режим въезда мигрантов, потому что если не контролировать поток, он может просто захлестнуть страну. Сегодня четверть англичан - мигранты.

Законопроект дает правоохранительным органам возможность более жестко действовать в сложившейся ситуации для наведения порядка.




http://www.oskina.ru/


Док. 370845
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 260

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``