В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Федеральная целевая программа `Культура России` выполнена на 70% Назад
Федеральная целевая программа `Культура России` выполнена на 70%
Федеральная целевая программа "Культура России" (2006-2010 годы) выполнена на 70%. Об этом в рамках "правительственного часа" на пленарном заседании Госдумы замруководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Владимир Малышев в своем докладе о ходе реализации программы.

В.Малышев сообщил о том, что в ФА поступили заявки на исполнение работ на общую сумму 3,4 млрд рублей. Роскультура должна проводить две тысячи конкурсов ежегодно.

Руководитель агентства пожаловался депутатам на трудности проведения из Москвы конкурсов по всей территории страны, например, на реставрацию памятника во Владивостоке, необходимо заполнять десятки бумаг.

Он считает, что из Москвы невозможно объехать все 25 тыс памятников. Малышев отметил, что раньше купец писал городскому голове "Хочу ставить дом" и городской голова писал одно слово: "Разрешаю".

В.Малышев сообщил о том, что если ранее федеральный орган по культуре поставлял музыкальные инструменты в сельские школы, то теперь разрешено это делать только федеральным учреждениям.

Руководитель ФА считает, что помогать надо сельским школам, а не Москве и Петербургу, где учреждения в основном федеральные.

При обсуждении вопроса председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова подняла вопрос о низком уровне финансирования детского кино.

Отвечая на вопрос коммуниста Анатолия Локотя, руководитель ФА сообщил, что в этом году будет снято 375 документальных фильмов. Он отметил, что проблема в том, что их на телевидении не показывают и поэтому депутаты не знают о развитии документального кино в России.

Отвечая на вопрос депутата Веры Оськиной, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов сообщил о том, что послезавтра в Чебоксарах проводится координационный совет на тему "Культура села".

В ответ на второй вопрос Веры Оськиной В.Малышев сказал, что Счетная палата постоянно делает замечания Федеральному агентству по поводу того, что если в архитектурном памятнике находится региональное учреждение, ФА финансировать его реставрацию не должно, следует обременять соответствующие власти.

Руководитель ФА агентства обещал выделять больше средств на реставрацию музея в Ульяновске, согласившись с тем, что действительно музей в Ульяновске находится в плачевном состоянии.





http://www.oskina.ru/



Док. 370821
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 253

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``