В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина: Национальные проекты - реальность нашего дня Назад
Вера Оськина: Национальные проекты - реальность нашего дня



Итоги прошедшего парламентского сезона Государственной Думы и самые актуальные тенденции политического развития страны стали темой встречи депутата нижней палаты российского парламента, члена фракции "Единая Россия" Веры Оськиной с избирателями Хакасии.

Государственная Дума

- Законопроекты исчисляются сотнями. Но они направлены на поддержку конкретных людей, - с этих слов Вера Оськина начала свой традиционный ежегодный отчет для представителей масс-медиа Хакасии. Депутат привела статистику законопроектной работы Государственной Думы с весьма впечатляющими цифрами: 1792 законопроекта рассмотрены депутатами за три года работы парламента, 144 из них только в весеннюю сессию 2006 года. Треть из них принято по прямой инициативе "Единой России". Обращаясь к качественному анализу законотворческой деятельности, депутат Оськина подчеркнула, что эти федеральные законы обеспечили реализацию приоритетных национальных проектов, их финансирование и помогли решить проблемы наших сограждан.

Большинство законопроектов принимались в качестве изменений и дополнений к уже действующим законам, но за многочисленными поправками стоят, по выражению парламентария, конкретные люди, "которых не так много в масштабах страны, но именно поэтому они заслуживают отдельного внимания". Так, приняты изменения, позволяющие вдовам погибших сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, службы исполнения наказаний, Госнарконтроля, противопожарной охраны получать вторую дополнительную пенсию. В два с половиной раза увеличена пенсия по потере кормильца тем матерям, которые потеряли своих сыновей в ходе боевых действий. Справедливым назвала Вера Оськина и решение Государственной Думы о выплате через 122-ой Федеральный закон тем пенсионерам, которые в годы Великой Отечественной войны проходили службу в учебных частях и в не боевых подразделениях.

Национальные проекты - реальность нашего дня

Вера Оськина продолжила тему нацпроектов, которую она начала обсуждать еще в прошлом году. И если год назад она убеждала журналистов в их реальности, то сегодня все её аргументы в пользу национальных проектов звучали как о состоявшемся факте: выплаты учителям и врачам, новое оборудование в сельские школы и больницы, миллионы рублей в профилактику заболеваний, массовая диспансеризация населения, кредиты сельскому товаропроизводителю, строительство жилья - все это уже реальность нашего дня. Вера Оськина привела пример, когда на встрече с депутатами-единороссами Президент Владимир Путин четко дал понять, что "Единая Россия" вправе считать все проекты своими, и требовать их исполнения на высоком качественном уровне.

Кроме того, депутаты детально проработали те недоработки правительства, в результате которых десятки тысяч людей оказались вне национальных проектов и восстановили справедливость по отношению к учителям, врачам, работникам культуры, которые сегодня трудятся в негосударственных учреждениях. Теперь они получают не только положенные выплаты, но и право на досрочную трудовую пенсию.

Как депутат комитета по труду и социальной политике, Вера Оськина сообщила, что на обеспечение семей с детьми-инвалидами, приобретения питаниях для них, специального медоборудования выделены 2,4 млрд. рублей. Родители же детей с ограниченными возможностями получили возможность досрочно уходить на пенсию.

Касаясь темы сельского хозяйства, депутат Государственной Думы подчеркнула, что впервые за много лет эта отрасль получила столь мощную государственную поддержку - одних только кредитов сельскому товаропроизводителю выделено 100 млрд. рублей, а процентные ставки по ним полностью погашаются государством и муниципалитетами.

Впервые в этом году, при последовательной деятельности фракции "Единая Россия", более 70 млрд рублей направлены на инвестиционные проекты в Прикамье, Нижнем Приангарье, строительство федеральных дорог в Санкт-Петербурге, Москве и на Дальнем Востоке. В следующем году эта сумма будет увеличена, заверила депутат.

Демография как продолжение географии

- Послание Президента в части решения демографических проблем России - прямое указание к действию для всех уровней власти, - заявила Вера Оськина, обращаясь к последним инициативам главы государства. По её мнению, озвученные Владимиром Путиным цели, меры и конкретные цифры реально приблизили Россию к решению проблемы народосбережения. Запланированные выплаты матерям, поддержка молодых семей, профилактика здоровья новорожденных - все это позволит обществу повысить рождаемость. Что касается проблемы снижения уровня смертности населения, то здесь, по словам Веры Оськиной, важно выполнить все необходимые действия по устранению причин: ДТП на дорогах, преступность, заболевания, суициды, смерть от отравления алкогольными суррогатами.

Между тем, по мнению депутата, этот вопрос очень сложный и многогранный. Провозглашенный принцип привлечения мигрантов в Россию из стран СНГ может обернуться непредсказуемыми последствиями, если за процессом не будет четкого планирования, контроля и участия самого общества:

- Мы планируем привлечение мигрантов на уровне 3% ежегодно, но не оговариваем качественный состав миграционного потока. Есть опасения, что вместе с квалифицированными работниками и нашими бывшими соотечественниками в Россию начнут переезжать личности, которые в душе против России - поделилась Вера Оськина своими опасениями.

Но она абсолютно уверена, что к 2050 году все пессимистическое прогнозы демографов станут "архивной ценностью".

Партии всякие нужны

- "Единая Россия" стала реальной силой, объединяющей не только миллион в своих рядах непосредственно, но и десятки миллионов россиян, которые поддерживают Президента и курс на благополучие и развитие демократии в России, её экономики и социального благополучия, - Вера Оськина, таким образом, обозначила место ведущей политической силы в стране - партии "Единая Россия". На вопрос журналистов о начавшихся межпартийных объединениях, она ответила, что "это закономерный процесс - малые партии либо объединяются между собой, либо присоединяются к лидерам политического процесса".

Местные новости

Два вопроса журналистов Хакасии стали для Веры Оськиной "испытанием" на признание авторитетным ньюсмейкером регионального уровня. Её комментарии по самым громким темам Хакасии последнего времени оказались востребованными хакасскими СМИ.

Касаясь уголовного преследования Председателя Правительства Хакасии Алексея Лебедя, депутат подчеркнула, что как парламентарий не вправе вмешиваться в деятельность следственных органов и посоветовала всем "набраться терпения и дождаться вердикта суда, который окончательно определяет степень виновности каждого гражданина". Вместе с тем Вера Оськина отметила, что тезис о диктатуре Закона в выражении Президента не утратил своей актуальности, и ответственность за нарушение законодательства является неотвратимой:

- Если совершил правонарушение, будь добр - ответь! - такова позиция парламентария.

Вопрос о возможном слиянии Красноярского края и Хакасии в связи с "Делом Лебедя" вызвал у Веры Оськиной понятное замешательство:

- Эта тема не обсуждается ни в Москве, ни в Красноярске. Это предмет корпоративного общения журналистов Красноярска и Хакасии. Летний сезон всегда скуп на новости, поэтому СМИ ищут темы и в этом они не всегда правы.

Таким же надуманным Вера Оськина назвала и слух о приходе красноярского вице-губернатора Сергея Сокола на место Главы Хакасии:

- Сам Сокол, и Хлопонин, и Лебедь опровергли эти слухи.

В конце встречи Вера Оськина сообщила, что вместе со своим коллегой по фракции Александром Москальцом - он входит в группу по согласованию проекта бюджета на 2007 год - в ближайшее время проведут работу по внесению в расходную часть российского бюджета средств на празднование 300-летия вхождения Хакасии в состав российского государства.

Как сообщил Секретарь Политсовета Хакасского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Преловский, соответствующая просьба будет официально направлена по линии партии в Государственную Думу.

- В этом деле я союзник Хакасии! - заявила Вера Оськина.


http://www.oskina.ru/

Док. 370811
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 232

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``