В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С каждым годом праздник отмечает все большее число россиян Назад
С каждым годом праздник отмечает все большее число россиян

Празднование Дня России в Красноярске запомнится жителям и гостям города надолго. Грандиозное шествие 7 тысяч молодых людей, разделенных на три колонны по цветам российского флага, никого не оставило равнодушным. Парни и девушки, одетые в синие, красные и белые футболки двинулись из разных концов города, чтобы встретиться на площади перед большим концертным залом, и, выстроившись ровными шеренгами, создать российский триколор.

Праздничная акция "Виват, Россия!" объединила молодежные организации города и края. В ней приняли участие члены "Молодой гвардии "Единой России", представители краевых студенческих отрядов, трудовых отрядов главы Красноярска, "Добровольной молодежной дружины", "Енисейских патриотов", краевого проекта "Новый Фарватер - объединяя молодых", Красноярского молодежного форума и других объединений.

Колонна "Молодой Гвардии" начала свое шествие к площади с Покровской горы - места, где находится самая знаменитая красноярская достопримечательность - часовня Параскевы Пятницы. С самого утра там работало несколько площадок, организованных "молодогвардейцами". Участники агитбригад предлагали всем желающим спеть песню, рассказать стихотворение о России, продемонстрировать знание традиций народов, населяющих страну. На стенде "Виват, Россия!" можно было оставить свое признание в любви к Родине. "Россия, Родина моя, навсегда с тобою буду я", "я люблю тебя, страна!" - такими надписями за короткое покрылся стенд. Рядом разместилась фотовыставка предприятий, предоставляющих места для студенческих отрядов "Молодой Гвардии".

Около часовни состоялся небольшой митинг, на котором юношей и девушек поздравил с праздником Секретарь политсовета Красноярского регионального отделения Партии, заместитель губернатора края Николай Глушков и руководитель краевого штаба "Молодой Гвардии" Андрей Лещенко. "Я уверен в том, что нам, старшему поколению, есть кому передавать наши опыт и знания. Вы молоды, энергичны, активны, в ваших руках будущее страны. Вы не подведете нас, вы построите сильное процветающее государство", - сказал Николай Глушков. После этого детская оперная группа вместе с 2 тысячами "молодогвардейцев" исполнила Гимн России.

До того, как попасть на главную праздничную площадь Красноярска, колонне предстояло совершить остановку около Мемориала Победы. Там юные "единороссы" встретились с ребятами из краевого объединения "Енисейские патриоты". После торжественной церемонии приветствия лидеров двух организаций, сопровождавшейся обменом флагами и запуском в небо голубей, объединенная колонна двинулась дальше.

На площади перед большим концертным залом собралось около 7 тысяч человек. Красивым сигналом к построению молодежных рядов согласно полосам российского триколора стал запуск разноцветных воздушных шаров. Площадь постепенно стала заполняться шумными и веселыми ребятами, у которых помимо красных, синих и белых футболок были зонты таких же цветов. После того, как площадь была украшена огромным российским флагом из 7 тысяч человек, начался торжественный митинг с участием первых лиц города и края.

Член Высшего совета Партии, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин отметил, что сегодня мы являемся свидетелями грандиозного праздника, который знаменует собой становление новой России - сильной, независимой, богатой. Лидер партии "Единая Россия" в крае Николай Глушков, говоря о роли "Молодой Гвардии" в жизни края, сказал, что "молодогвардейцы" представляют интересы всей красноярской молодежи. "Сегодня они вышли без каких-либо политических лозунгов для того, чтобы показать: у нас есть люди, которым старшее поколение может спокойно передать эстафетную палочку своего опыта. Вместе они могут многое. Изменить жизнь в лучшую сторону - им по силам". Член Президиума политсовета Красноярского РО Партии, спикер Законодательного Собрания края Александр Усс выразил уверенность, что подобное масштабное празднование Дня России обязательно станет традицией. "В нашей стране всегда была сильна государственность. Поэтому за этим праздником будущее. Уверен, с каждым годом отмечать 12 июня будет все большее число россиян".

В ходе акции "Виват, Россия!" лидеры молодежных движений и объединений подписали "Меморандум об основах взаимоотношений молодёжных объединений и движений на территории Красноярского края". В документе, в частности, говорится: "Деятельность молодёжных объедений, движений, партий на территории Красноярского края направлена на создание в стране демократического государства, на улучшение жизни молодёжи и обеспечение её прав и свобод.... Будучи самостоятельными и ответственными за свои деяния, мы берём на себя обязательства, не прибегать во взаимных отношениях к применению угроз, некорректных высказываний, физической силы. Любые разногласия, мы считаем возможным решать исключительно мирными средствами, путем переговоров и консультаций".

После подписания Меморандума и торжественных выступлений, все присутствующие на площади исполнили Гимн России. По команде ведущего акции молодые люди подняли вверх раскрытые зонты, образовав огромный государственный флаг. Молодежь несколько минут дружно скандировала "Россия", а гости праздника не могли скрыть удивления и восхищения увиденным. Такого в Красноярске не было никогда. Уникальная акция прошла успешно, доказав, что патриотизм становится нормой жизни для подрастающего поколения.

Также 12 июня по доброй традиции красноярские партийцы во главе с депутатом Государственной Думы РФ, членом политсовета регионального отделения "Единой России" Верой Оськиной водрузили флаг России на горную вершину напротив города Дивногорска, расположенного в нескольких километрах от Красноярска. Перед этим состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным дивногорцам.




http://www.oskina.ru/

Док. 370797
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 219

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``