В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Оськина: Участие в Совете Европы изменило российскую действительность Назад
В.Оськина: Участие в Совете Европы изменило российскую действительность

Вера Егоровна Оськина, член Комитета ГД по труду и социальной политике, в ходе онлайн-конференции KM.RU высказала свое мнение по поводу положения России в ПАСЕ на сегодняшний день.

"Сегодня положение в Совете Европы у нас определено. В 1996 году было невероятно тяжело, когда наша делегация под предводительством Рогозина вставала и уходила из зала. Сейчас мы проработали в Совете Европы 2 года. 1-ая сессия, в которой мы принимали участие, проходила в апреле", - заявила Оськина.

"За эти 2 года удалось сделать очень много, я бы хотела сказать, что участие в Совете Европы изменило российскую действительность. Европа проповедует демократические свободы, права человека, верховенство закона, мы это у себя тоже проповедуем. Хорошо это или плохо выполняется - другой вопрос, но президент заявил о верховенстве закона", - сообщила Оськина.

"Что удалось за эти 10 лет? В каждом субъекте Федерации создан институт уполномоченного по правам человека (есть такой институт в целом по стране). Он защищает тех, кто приходит за помощью. Отлажен ли полностью механизм? Наверное, нет, но институт есть. Вопросы альтернативной службы решены. Хотя осталось много претензий к армии. Появился суд присяжных - он иногда ошибается, иногда оправдывает убийц, но вместе с тем он есть, появилась возможность у наших граждан оспорить решение властей в Европейском суде по правам человека", - подчеркнула Оськина.

Оськина сообщила, что очень много заявлений от граждан, много решений властей опротестовано. "Приходится выплачивать денежные компенсации тем, кто выигрывает эти суды. 10 лет существует мораторий на смертную казнь. Если бы мы проводили референдум по отмене смертной казни, то получили бы ответ, что ее отменять нельзя. Но 10 лет осужденные, которые были приговорены к смертной казни, живут до сих пор. Мировая статистика подтверждает, что 8% приговоров выносится ошибочно, а если учитывать работу наших судов, то этот процент будет выше. 1000 человек было приговорено к смерти, около 80 человек, возможно, осужденных ошибочно, живут сегодня. Если это будет доказано, они выйдут живым", - Оськина.

"Реформа местного самоуправления прошла экспертизу Совета Европы. Мы вносим поправки, тем более закон 131, - о реформе местного самоуправления - принятый в 2003 году, должен быть вступить в силу с 1 января с.г. Но многие субъекты федерации не были готовы к его внедрению, была принята поправка, которая определила переходный период до 1 января 2009 года. За это время нам удастся соотнести этот закон с российской действительностью. Было очень много вопросов по закону НПО. На последней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы нас осудили за принятие этого закона, сказали, что мы суживаем круг неправительственных организаций. Человек, который давал интервью, не читал закон", - считает Оськина.

"Экспертиза Совета Европы по этому закону не была готова, т.е. она должна была быть готова через 2 недели после нашего отъезда из Страсбурга. По сравнению с законом США, наш более лоялен, а сравнением с законодательством стран Европы никто себя не утруждает. Мы не запрещаем работать неправительственным организациям, мы хотим, чтобы они заявляли о своих целях и о своей деятельности, отчитывались в своей деятельности, как в Германии. Это некоторые штрихи, которые меняют облик России. Мне не нравятся двойные стандарты в подходе к обсуждению вопросов о России - все, что делается в России, это очень плохо", - заявила Оськина.

"Мы в 1996 году, когда вступали в Совет Европы, взяли на себя ряд обязательств, из них часть не выполнена, а часть выполняется. Вывод войск из Приднестровья не выполнен, потому что нарушены договоренности, принятые в Стамбуле, со стороны Молдовы. Мы не можем в одностороннем порядке их выполнить. Мы бы давно ушли из Приднестровья, если бы там не было столько оружия. Если бы мы ушли, оружие досталось бы в руки бандитам, криминалу. Мы бы не чувствовали себя в безопасности. Приведу последний пример - в апреле слушалось исполнение обязательств Грузии, взятых ею на себя при вступлении в Совет Европы, и докладчик сказал, что все хорошо. Выступает г-н Варейкис и говорит, что там все в порядке. Мы понимаем, что если сравнивать Россию и Грузию, то демократии у нас больше, и в Грузии хаоса побольше будет, чем у нас", - пояснила Оськина.

По словам Оськиной, "Варейкис предложил с пониманием относиться к Грузии".

Оськина после него выступала и высказала удивление, почему возможно выступление человека из другой страны при обсуждении такого доклада.

"Когда обсуждали Россию, я чувствовала себя на скамье подсудимых, такая накаленная была атмосфера", - поделилась впечатлениями Оськина.

"Если Грузия не выполняет обязательств, взятых на себя, давайте с пониманием отнесемся и к другим странам. Я сказала, что Варейкису не сделали замечания, и это нарушение демократических прав - использование двойных стандартов. Если такое отношение к Грузии, то оно должно быть и к Молдове, к России, и к Латвии. Нам удалось обратить внимание на национальное меньшинство в Латвии.

В демократическом государстве существует категория неграждан. Унижено около 40% населения, которое дискриминируют при приеме на работу, потому что если не знаешь латышского, тебя не принимают", - Оськина.

"Сегодня в России в Краснодарском крае, например, компактно проживают турки-месхетинцы, они могут избрать в местную власть своего человека. Так и в Латвии русскоговорящие могут избирать вплоть до президента своего человека, потому что их более 40%. Представьте себе, приходит голосовать около 50%, из этих 50% могут быть более 25% русскоязычное население, таким образом, оно может проголосовать за своего кандидата. И это определение неграждан не позволяет русскоговорящим избирать во власть своих для решения собственных вопросов", - заключила Оськина.




http://www.oskina.ru/

Док. 370783
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 246

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``