В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хакасия и Красноярский край могут успешно сотрудничать в сфере АПК Назад
Хакасия и Красноярский край могут успешно сотрудничать в сфере АПК


Во время сегодняшней встречи с журналистами депутат Государственной Думы от Красноярского края, член регионального отделения партии "Единая Россия" Вера Оськина рассказала о проблемах, возникших в ходе реализации приоритетных национальных проектов. Кроме этого, представитель парламента, в свою очередь, узнала о региональных особенностях и сложностях, с которыми столкнулись республиканские власти.

В своей оценке проектов Вера Оськина назвала "Здоровье" и "Образование" "самыми проработанными". Это касается как финансового обеспечения, так и возможностей контроля использования средств на местах. В то же время, по ее мнению, есть недоработки и в этих программах. В частности, пришлось находить способы для повышения заработной платы и снабжения техникой ведомственных учреждений здравоохранения: "Нарекания звучали от врачей железнодорожных больниц, поскольку они оказались "за бортом реформирования" и не имели права на обеспечение техникой, также как и дополнительные выплаты. Но выход был найден достаточно быстро - теперь даже ведомственные учреждения, заключив договор на обслуживание населения, становятся участниками программы".

По словам Веры Оськиной, в реализации программы "Здоровье" есть хорошая возможность учесть все расходы и даже сэкономить средства. Дело в том, что производители медицинского оборудования - как российские, так и зарубежные, предоставили солидные скидки. Масштабные закупки позволят министерству здравоохранения получить технику за 30 - 70 процентов от ее рыночной стоимости.

Наибольшие сложности ожидают Правительство при реализации программы "Доступное жилье". В частности, Вера Оськина отметила такую особенность: "Для обеспечения жильем всех, кто нуждается в улучшении условий, необходимо 1,5 триллиона квадратных метров общей площади. В то же время, реализация проекта обеспечивает постройку 80 миллионов квадратных метров ежегодно".

Программа "Развитие АПК", по мнению Веры Оськиной, требует доработки. В первую очередь, это касается системы кредитования. Проектом предусматривается погашение процентов по кредитным ставкам для фермерских и личных подсобных хозяйств. Однако желающих ими воспользоваться в настоящее время, меньше, чем тех, кто нуждается в средствах.

Но в то же время были указаны и положительные моменты в этой программе. Например, создание системы потребкооперации. По мнению Веры Оськиной, это направление будет способствовать сотрудничеству между Хакасией и Красноярским краем: "У частных сельхозпроизводителей, которые приносят на рынок до 57 процентов продуктов, мало возможностей реализовывать их с выгодой для себя. Людям приходится выходить на рынок самостоятельно или пользоваться услугами скупщиков из Кемеровской, Иркутской областей. Я же считаю, что следует налаживать сотрудничество сельхозпроизводителей юга края и Хакасии. В республике есть достаточно перерабатывающих мощностей, которые необходимы нашим фермерам". Независимое Информационное Агентство



http://www.oskina.ru/

Док. 370777
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 245

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``