В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телефонизация России завершится в 2008 году Назад
Телефонизация России завершится в 2008 году
18 января в Государственной Думе в рамках "Правительственного часа" выступил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Об обеспечении телефонной связью

Леонид Рейман сообщил, что в 2008 году все российские населенные пункты будут на 100 процентов обеспечены телефонной связью. Это заявление министр сделал в ответ на вопрос депутата фракции "Единая Россия" Веры Оськиной. В своем обращении она подчеркнула, что, говоря о развитии Интернета и цифрового телевидения в стране, нельзя забывать о том, что порядка 42 тысяч населенных пунктов до сих пор "не обеспечены даже минимальным - телефонной связью".

Министр продемонстрировал депутатам новую модель таксофона, пояснив, что подобные аппараты будут устанавливаться во всех населенных пунктах России, где нет телефонной связи. "Установка новой модели таксофонов это первая ласточка. В дальнейшем министерство планирует реализовать программу коллективного доступа населения к сети Интернет в отдаленных населенных пунктах", - сказал Л.Рейман. он отметил, что новые модели устойчивы к воздействию низких температур и очень прочные. График телефонизации населенных пунктов уже согласован. "Мы проводим конкурсы среди организаций, занимающихся установкой телефонов, во всех субъектах РФ. А в ближайшее время будут определены конкретные сроки установки телефонов", - сообщи министр. Как ожидается, новые модели таксофонов в более чем 150 тыс. населенных пунктов. Однако "пока министерство может установить только по одному такому аппарату в каждом поселке".

О спаренных телефонах

В ходе "правительственного часа" Л.Рейман коснулся и проблемы спаренных телефонов, сказав, что для ее решения требуется время. Министр назвал два пути выхода из сложившейся ситуации. "Когда-то, в 70-е годы, выпускались телефонные станции для спаренных аппаратов. Сегодня в тех регионах, где нет очереди на новые линии и "вторые половинки" не используются, одна линия будет отдаваться абоненту", - сказал он. Второй путь - замена устаревшего оборудования на современное. По данным Л.Реймана, в России насчитывается порядка 2,3 млн. заявок на установку телефона. "В первую очередь нужно удовлетворить спрос на установку телефона, а не расспаривать спаренный", - отметил он.

О защите информации

Немаловажным вопросом, волнующим депутатов Госдумы, является защита информации. Как отметил Л.Рейман, его министерство готовит ко второму чтению соответствующий законопроект, работа должна завершиться в феврале текущего года. В работе также находится проект закона о защите персональных данных, также уже рассмотренный Госдумой в первом чтении. Ключевой вопрос здесь - как можно предотвратить несанкционированный доступ к персональным данным граждан, отметил Рейман.

О цифровом телевидении

Затронул министр и тему цифрового телевидения, отметив, что в этом вопросе основной проблемой является устаревшее, аналоговое оборудование. "Самая большая проблема введения цифрового телевидения заключается в том, что у нас около 60 миллионов, а может быть и больше, телевизионных приемников, и все они являются аналоговыми", - сказал Л.Рейман. Он отметил, что телезрителям необходимо либо менять телевизоры, либо покупать достаточно дорогостоящие для некоторых категорий граждан приставки.

Решение этой проблемы требует усилий всех заинтересованных сторон. В качестве примера министр привел республику Мордовия, где на практике осуществляется комплексный подход к вопросу. "В Мордовии эта проблема решается комплексно: частично - за счет бюджета, частично - за счет спонсоров, частично - за счет коммерческой привлекательности".

Л.Рейман также сказал, что с введением цифрового телевидения порядок выдачи лицензий останется прежним. В настоящее время телеканалам выдается две лицензии, одна - техническая, а другая - лицензия телеканалу на право вещания в качестве СМИ. Техническая лицензия затрагивает все вопросы, касающиеся частот. И при переходе к цифровому качеству никаких изменений не произойдет.

Об иностранных инвестициях

Леонид Рейман также отметил, что на сегодняшний день не существует барьеров для вхождения иностранных инвесторов на российский информационный рынок. "На российском рынке работают отечественные компании, но в их состав могут входить иностранные инвесторы", - сказал он.




http://www.oskina.ru/

Док. 370741
Перв. публик.: 14.02.06
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 312

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``