В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские депутаты называют неожиданным решение ПАСЕ не закрывать постмониторинговый диалог с Латвией Назад
Российские депутаты называют неожиданным решение ПАСЕ не закрывать постмониторинговый диалог с Латвией



Российские парламентарии положительно оценили решение Бюро ПАСЕ 9 января не прекращать постмониторинговый диалог с Латвией, вопреки предложению мониторинговой комиссии ПАСЕ. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что данное решение парламентской ассамблеи было необычным, и оно было определено активностью российской делегации. Он подчеркнул, что до июньской сессии, когда планируется вернуться к рассмотрению вопроса о закрытии постмониторингового диалога, латвийские власти должны представить в Бюро ПАСЕ информацию о том, как они будут выполнять рекомендации ПАСЕ в связи с защитой прав национальных меньшинств. По словам депутата, эти рекомендации предполагают, в частности, упрощение процедуры сдачи экзаменов для получения латвийского гражданства либо через отмену экзаменов для пожилых людей старше 60 лет, либо через отмену требований знаний истории страны, национального гимна всем, кто обращается за латвийским гражданством, либо автоматическое предоставление гражданства детям неграждан.

"Это было неожиданное решение. До этого ПАСЕ демонстрировало покровительство латвийским властям. Я расцениваю это как позитивный шаг, свидетельство того, что России удается отстаивать интересы своих соотечественников, несмотря на то, что ПАСЕ, по большому счету, антироссийская организация. Думаю, что это произведет отрезвляющее воздействие на Латвию и поможет улучшить состояние прав нацменьшинств в этой стране", - сказал корреспонденту ИА REGNUM член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис (фракция "Родина" (Народная воля - СЕПР)).

"Безусловно, я положительно отношусь к этому событию. Вы знаете, какое количество неграждан наших соотечественников проживает там (около 400 тыс. - ИА REGNUM). В Латвии сама концепция правительства по этому вопросу является грубейшим вызовом по отношению к возможным подходам для решения этой проблемы", - заявила корреспонденту ИА REGNUM зампредседателя комитета по международным делам Наталья Нарочницкая (фракция "Родина").

По словам члена постоянной российской делегации в ПАСЕ депутата Веры Оськиной (фракция "Единая Россия") Латвия еще осенью была намерена решить вопрос о закрытии постмониторингового диалога, минуя процедуру слушаний выполнения страной рекомендаций ассамблеи. "Нам удалось добиться того, что без заслушивания этой информации мониторинг сниматься не будет. Это победа", - сказала она в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.



http://www.oskina.ru/

Док. 370735
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 280

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``