В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Какие вопросы поднял Всероссийский съезд врачей скорой помощи Назад
Какие вопросы поднял Всероссийский съезд врачей скорой помощи

Сотрудники ижевской станции скорой помощи готовятся работать по единым федеральным стандартам. К тому же по национальному проекту "здоровье", в ближайшее время должны произойти позитивные перемены в финансировании отрасли. Обо всем этом говорилось на первом Всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи, который проходил в Москве.
Ежедневно в диспетчерскую станции скорой помощи поступает около 700 вызовов. Круглосуточно к пациентам выезжают 50 бригад. На каждую приходится не менее 15-ти обращений в день. Уже более 20-ти лет в таком режиме работает Анатолий Дьяконов. На станцию скорой помощи молодой специалист попал по распределению и уже несколько лет он - старший врач городской станции. На "скорой" проблем хватает. Решать их приходится в режиме нон-стоп.
"Аппаратура, если она есть, изношенность ее около 78 процентов, то же самое с автомобильным транспортом, хотя в последнее время нам поставили согласно президентской программе несколько автомобилей, немножко снизился этот процент, но, тем не менее, изношенность автопарка очень большая" - говорит Анатолий Дьяконов, старший врач станции скорой медицинской помощи Ижевска.
Старый автомобильный парк, не менее древнее оборудование, недостаточная квалификация большинства сотрудников - лишь часть озвученных на первом Всероссийском съезде проблем. По словам Анатолия Дьяконова, в ближайшие два года государство обещает улучшить положение врачей скорой. И определенные шаги в этом направлении уже делаются.
"Планируется выделить приблизительно 3 млрд, в 2006-ом году, 3,67 в следующем году на закупку 4,5 тысяч по-моему автомобилей скорой помощи и реанимобиль. На мой взгляд это очень серьезная прибавка" - комментирует Вера Оськина, член комитета по труду и социальной политике Госдумы России.
Еще одна важная строка в новом проекте - заработная плата сотрудников службы "03". Сегодня начинающий доктор получает около 3 тысяч рублей. На съезде врачи несколько раз переспрашивали друг друга: "Неужели зарплату увеличат уже со следующего года?". Но однозначный ответ так и не прозвучал.
"От уровня нашей зарплаты качество услуг не улучшиться, поэтому мы в первую очередь должны выработать вот эти стандарты, определенные индикаторы качества и оказания помощи. И вот тогда, будет у нас заработная плата, но если говорить в кулуарах, с высокой трибуны это не было заявлено, то, все-таки, с июля будет повышена заработная плата" - говорит Анатолий Дьяконов, старший врач станции скорой медицинской помощи Ижевска. И все же врачам скорой помощи надбавку обещают уже с первого января.


http://www.oskina.ru/

Док. 370688
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 367

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``