В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И СЧАСТЬЯ Назад
УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И СЧАСТЬЯ


Н. Стефаненко

В конце октября депутат Государственной думы Вера Егоровна Оськина (фракция "Единая Россия" Красноярский край) совершала поездки с отчетами по городам и районам края. К нам в Большой Улуй она приехала после визита в Новобирилюссы, затем ее работа продолжилась в Ачинске.
Вера Оськина является членом постоянной комиссии ГД по труду и социальной политике. Поэтому высокая гостья тезисно изложила направления дальнейшего развития отраслей социальной сферы. Задача депутатской командировки по районам Красноярья - разъяснение инициатив Президента. Фракция "Единой России" инициировала поправки к бюджету страны.
В государстве много проблем - недостаточно рабочих мест, аграрный сектор, по сути, предоставлен самому себе, здравоохранение, особенно провинциальное и сельское, просто задыхается от нехватки диагностического оборудования - современного, многоуровневого, а также специалистов. Любой житель глубинки, заболев, обращается в первую очередь к своему участковому врачу. И что может он, даже опытный, со стажем, без современной диагностики? Значит, цель национальных проектов в области здравоохранения - обеспечение высокотехнологичным медицинскоим оборудованием самых отдаленных больниц - районных, участковых. Это будет способствовать и привлечению молодых специалистов.
В ближайшее время в России будет построено шесть медицинских центров для оказания высокотехнологичной помощи, и один такой центр появится на берегах Енисея - в Красноярске.
Духовная болезнь общества будет долго разрушать личности, особенно молодое поколение. Поэтому сфера образования - тоже основной приоритет а инициативах Президента. Лучшие учителя России получат гранты размером в 100 тысяч рублей. Строительство двух национальных университетов запланировано в федеральных округах - в Южном и Сибирском, а именно - в нашем крае - в его столице - Красноярске.
Инициатива главы государства в области "АПК" заключается в привлечении кредитов коммерческих банков. Государство будет гасить проценты по кредитам. Но для такой льготы необходима разработка критериев: кто и как станет получать подобные кредиты.
Только 9 процентов россиян могут приобрести жилье. Общая потребность в жилье - 1,5 млрд. кв. метров, это 46 процентов от имеющегося сегодня жилищного фонда страны. Выход - ипотечное кредитование. Жилье в кредит под доступные проценты возьмут родители, возможно, что погашать долг придется и их детям. Но жить в своем доме лучше, чем снимать угол по немыслимо высоким ценам.
Много вопросов было задано нашей гостье - о проблемах местной медицины, о снабжении льготными лекарствами, о монополизации цен на ГСМ и других. На многие из них избиратели получили ответы.




http://www.oskina.ru/

Док. 370685
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 303

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``