В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА ОДОБРЕНЫ Назад
ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА ОДОБРЕНЫ

Л. Шалаева

Близится время принятия Госдумой бюджета страны на 2006 год. Парламентарии активно обсуждают параметры проекта главного финансового документа на следующий год. Именно этой теме и была посвящена встреча депутата Государственной Думы В.Е. Оськиной с местным населением, состоявшаяся 24 октября в актовом зале администрации района.

Более подробно Вера Егоровна остановилась на инвестициях в социальную сферу, в частности, на здравоохранение и образование.

- Группа Красноярских депутатов будет отстаивать интересы края, - подчеркнула докладчица. В связи с объединением трех территорий, проблем у народных избранников прибавилось. В начале выступления она напомнила об инициативах Президента РФ В.В. Путина.

- Глава государства определил приоритеты экономического и социального развития страны на ближайшую перспективу. Одним из них является здравоохранение. Депутатская группа вносит свои коррективы и предложения в обсуждаемый законопроект.

Многие поняли озвученную инициативу только как повышение заработной платы медработникам, хотя проблема рассматривается гораздо шире.

В стране насчитывается 56 тысяч врачей в сфере первичного звена. Повсеместно не хватает узких специалистов, от квалификации которых зависит и правильный диагноз больного, и его лечение. На сегодня средний возраст врачей - 52 года, в основном, это женщины, и только 32% из них проходили переподготовку в последние пять лет. Отсюда и качество медицинской помощи. Надо делать ставку на молодежь, но существующее жалование не стимулировало этот труд. Повышение зарплаты позитивно отразится на решении кадрового вопроса.

Отстает от требований дня оснащение участковых больниц и поликлиник диагностической аппаратурой, на что также планируются дополнительные средства. Надо приблизить к людям дорогостоящие операции. В текущем году их проведено 15,5 тысяч только детских, но это всего 10 процентов от нуждающихся, в следующем году данный показатель увеличится до 128 тысяч, для чего в 2006 году будет открыто шесть новых Центров, в 2007 - еще десять. И это не потому что появились лишние деньги, просто статистика неутешительна и требует кардинальных мер. От болезней в год умирает свыше 760 тысяч человек, в то время как рождаемость снижается на 1,8%. Продолжительность жизни также сокращается.

Все работающее население пройдет диспансеризацию: не менее 15 млн. человек в будущем году, в последующие - по 20-22 млн. Средства на эти цели предусмотрены.

Заработная плата врача увеличивается на 10 тысяч рублей, медсестер - на 5 тысяч. Пристальное внимание уделяется вопросам материнства и детства. Так, повышается единовременное пособие на рождение ребенка до 8 тысяч рублей, ежемесячное - до 700 рублей. Включен в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Планируется пересмотреть и систему образования. В ближайшее время 20 тысяч школ должны быть подключены к Интернету, предварительно все они откроют компьютерные классы. Предусмотрена закупка лабораторного оборудования, которого практически уже нет в кабинетах, карт, реактивов, наглядных пособий.

Быстрыми темпами растут коммерческие вузы. Подготовка специалистов в них не отвечает требованиям времени. Далеко не все из них пройдут лицензирование, т.к. не отвечают параметрам качества. В стране будут открыты два национальных университета, один из них - в Красноярске.

По итогам года будут премированы 10 тысяч лучших учителей они получат гранты по 100 тысяч рублей. Около ста молодежных проектов будут финансироваться на федеральном уровне. Все это предусматривает создание банка одаренной талантливой молодежи, которой в перспективе будет предоставлена престижная работа.

Классные руководители в школах получат прибавку в тысячу рублей за воспитательную работу.

- Еще один важный проект, - продолжила Вера Егоровна, - это поддержка агропромышленного комплекса. Идет возврат к тому, что было разрушено за последние годы. Приоритет отдается развитию животноводческого комплекса. За два года в эту отрасль будет инвестировано 14 млрд. рублей. Эти средства пойдут на оборудование, племенной скот, перерабатывающую технику.

Пристального внимания требует развитие малых форм предпринимательства. В России сегодня 16-18 млн. хозяйств, и только 4,7% из них производят основной фонд продукции. Дальнейшее развитие сельского хозяйства невозможно без кредитования. Каждому хозяйству будет предоставлено право брать кредит, причем часть процентных ставок будет гасить государство, как это делается в развитых капстранах.

- И последнее, - подчеркнула депутат, - доступное жилье всем категориям населения. Каждая четвертая семья в настоящее время нуждается в квартире, 46% - в улучшении жилищных условий, а строим мало. 240 млрд. рублей планируется выделить за 2 года на решение этой проблемы. Сумма огромная, но и расходы велики. В первую очередь следует обеспечить жильем 350 тыс. ветеранов войны и инвалидов. Многим нуждающимся будет предложено приобрести жилплощадь с помощью ипотечного кредитования, где процентные ставки ниже обычных.

В заключение представителю высшего парламента были адресованы вопросы.

-В.М. Заграбчук - Вера Егоровна, Вы говорили о развитии здравоохранения, о пополнении оборудования. Попадет ли оно к нам в районные больницы в полном объеме? И еще, выделенные наборы для ФАПов однотипные, часть оборудования нам не нужна, а заменять нельзя, как решить этот вопрос?

В.Е. Оськина - Износ техники только за следующий год снизится с 60 до 15%, на эти цели выделяется 14,3 млрд. рублей. Все районы почувствуют улучшение в ближайшей перспективе. А по конкретному оборудованию я подниму вопрос на заседании депутатской группы, это же абсурдно выделять не то, что нужно, а то, что есть.

- А.Е. Егоров - У нас всего один автобус, доставляющий детей в школу и обратно, этого недостаточно, в результате - школьники очень поздно попадают домой. Возможно ли решить данную проблему?

-10 октября принято решение на бюро Высшего Совета "Единой России" по приобретению автобусов для школ. Постараюсь помочь району с транспортом для образовательных учреждений.
На эти и многие другие вопросы ответила Вера Егоровна избирателям.




http://www.oskina.ru/

Док. 370683
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 285

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``