В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выездное заседание подкомиссии по здравоохранению Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам, здравоохранению и семье Назад
Выездное заседание подкомиссии по здравоохранению Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам, здравоохранению и семье

23 сентября в Госдуме состоялось выездное заседание подкомиссии по здравоохранению Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам, здравоохранению и семье.

Участники заседания - депутаты и европейские парламентарии - обсудили перспективы развития здравоохранения в России. Особое внимание было уделено проблемам профилактики и борьбы со СПИДом.

Председатель подкомитета по социальным гарантиям Комитета по труду и социальной политике, Член Постоянной делегации Федерального Собрания в ПАСЕ Вера Оськина сообщила, что только в 2004 году в мире было инфицировано 4,9 млн. человек. В России, где распространение инфекции началось позже, зарегистрировано свыше 300 тысяч ВИЧ-инфицированных. Это в основном молодые люди. "Эпидемия в России находится еще на той стадии, когда неотложные комплексные меры могут серьезно повлиять на дальнейшее ее развитие и сохранить жизни значительного числа людей - сказала В.Оськина. - Но это требует более радикальных и затратных методов противодействия".

Депутат сообщила, что в проекте федерального бюджета на 2006 год, который был принять в первом чтении 22 сентября, разделы по разделу "Здравоохранение и спорт" увеличиваются по сравнению с 2005 годом на 70%. При этом расходы на здравоохранение возрастают на 77%. На фоне такого увеличения финансирования на подпрограмму борьбы со СПИДом выделено всего 194,5 млн. рублей. По сравнению с 2005 годом, это составляет лишь 104,1%, сообщила В.Оськина. В то же время, в соответствии с программой государственных внешних заимствований РФ на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, сумма заимствования составляет 150 млн. долларов. Использование займа до 1 января 2006 года оценивается, по предварительным оценкам, в 35 млн. долларов. Средства, как ожидается, пойдут на развитие системы профилактики заболеваний, улучшение качества предоставляемой населению медицинской помощи при лечении туберкулеза и СПИДа, на закупку медикаментов. Национальной программой "Здоровье" в 2006 году на профилактику, выявление и лечение инфицированных вирусом иммунодефицита предусмотрено более 3 млрд. рублей. Из них только на профилактику - 480 млн. рублей, на лечение 15 тысяч человек - 1 млрд. 600 тысяч рублей. В рамках проекта глобального фонда "Глобус" (2004-2008 годы) Россия получит почти 89 млн. долларов. С сентября 2005 года начата реализация гранта глобального фонда в размере 120 млн. долларов. Большая часть гранта предназначена для приобретения лекарственных препаратов и оборудования для специализированного лечения ВИЧ-инфицированных россиян.

"Важно приложить все усилия в борьбе с эпидемией сегодня, пока не стало слишком поздно", - заключила В.Оськина.

Руководитель Российского Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздравсоцразвития Вадим Покровский сообщил, что в России зарегистрировано 330,5 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В среднем на 100 тысяч человек приходится 218 ВИЧ-инфицированных. При этом, оценочное число живущих с ВИЧ колеблется от 600 тысяч до 1 миллиона человек. Более половины граждан не знают, что они заражены. Такая ситуация, заметил В.Покровский, типична для всех стран мира. В 2005 году 43% инфицированных - женщины. В последнее время растет количество зараженных детей.

Умерли от СПИДа в России пока только 7,5 тысяч человек. Как пояснил В.Покровский, смерть наступает, как правило, через 12 лет после заражения, а в России эпидемия началась сравнительно недавно. Активную жизнь инфицированного, сообщил В.Покровский, можно продлить еще как минимум на 8-10 лет с помощью специальной терапии. В развитых странах, которые могут обеспечить своих пациентов такой терапией, "это оказывает существенное влияние на течение эпидемии". В России за счет бюджета лечатся 500 человек, 3,5 тысячи - получают необходимое лечение за счет других источников.

Между тем, эпидемия, уже вышедшая за пределы "групп риска", наносит огромный вред демографической ситуации и существенный ущерб экономике. Вич - болезнь молодых, а значит, эпидемия поражает наиболее активную и работоспособную часть населения. ВИЧ-инфицированные со временем пополняют ряды неработающих граждан. По подсчетам Международной организации труда, при 1% населения, пораженном ВИЧ-инфекцией, темпы прироста ВВП снижаются на 1-2%. А при 5-процентном уровне заражения, снижение темпов прироста ВВП составляет более 10%. В России, сообщил В.Покровский, число зарегистрированных зараженных в возрасте от 15 до 45 лет составляет 0,4% населения. Особенностью для России является то, что наибольшее распространение ВИЧ приобретает в индустриально развитых регионах, что со временем может негативно повлиять на экономику.

По прогнозу В.Покровского, со следующего года может начаться новый подъем заболеваемости. В случае естественного развития эпидемии к 2020 году речь может идти уже о сотнях и тысячах умерших в течение одного года.

Повлиять на ситуацию можно, если активизировать профилактические мероприятия, считает В.Покровский. Федеральный бюджет на профилактические мероприятия предусматривает примерно 25 млн. рублей, или меньше 1 млн. евро. "Для такой страны как Россия средств недостаточно, чтобы они могли оказать влияние ни распространение ВИЧ-инфекции", - сказал В.Покровский, предложив депутатам изыскать ресурсы на лечение людей, которые уже заражены вирусом и будут заболевать СПИДом, если не получат необходимого лечения. Предположительно в таком лечении нуждается 50 тысяч человек.

Говоря о позитивных сторонах борьбы со СПИдом, В.Покровский отметил "хорошую законодательную базу". Еще в 1985 году был принят закон о профилактике предупреждения и распространения ВИЧ-инфекции. Хорошо, по его оценке, налажен контроль за эпидемией. Кроме того, на всей территории страны существует система центров по борьбе со СПИДом.

По итогам заседания планируется подготовить доклад Комиссии о ситуации с ВИЧ/СПИДом в странах-членах Совета Европы.




http://www.oskina.ru/

Док. 370666
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 298

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``