В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чтобы поняли Назад
Чтобы поняли


Почему единороссы принимают антинародные законы? С бури эмоций, митинговых страстей и вот таких вопросов начиналась почти каждая из семи встреч, которые провела в Красноярском крае депутат Государственной Думы Вера Егоровна Оськина.

И каждый раз, не обращая внимания на сердитые реплики, Вера Егоровна объясняла, повторяла, комментировала, отвечала на вопросы - терпеливо, доходчиво, грамотно. И каждый раз, уже после первых 20 минут волнений, настроение аудитории менялось. От обвинительных монологов люди переходили к обстоятельной, конструктивной и доверительной беседе.

Будучи депутатом Законодательного собрания края, Вера Егоровна возглавляла комиссию по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов. И кому как не ей знать изнутри все проблемы старой системы социальной защиты. С огромным трудом добивалась она выделения материальной помощи для людей, попавшими в тяжелую жизненную ситуацию. Максимальная сумма этой помощи, составляла пять тысяч рублей, и только, попав в самый страшный круговорот жизненных событий, например, погорев на пожаре, человек мог рассчитывать на неё. Самым же частым ответом на все просьбы о помощи был ответ: "Денег в бюджете нет". А чего стоило больному человеку получить в аптеке лекарство по льготному рецепту. До десяти человек в день по лекарственным вопросам принимала Вера Егоровна.

На прием к депутату приходили только самые настойчивые, знающие свои права люди. Большинство же больных людей покупало лекарство за свои деньги. Потому что, здоровье дороже, а болезнь не ждет. А ведь деньги были - и на лекарства и на санаторно-курортное лечение, только было возле них много посредников, порой, не всегда дисциплинированных и честных. В 2004 году, например, всего четверо жителей Богучанского района на курорты съездили, а в этом, с принятием нового закона, уже пятьдесят шесть человек поправляют свое здоровье в санаториях, и ещё семидесяти предстоит это сделать.

Вот об этом Вера Егоровна и говорила людям. Объясняла, почему лично она голосовала за реформу и будет продолжать её поддерживать: "Мы добиваемся того, чтобы деньги дошли до конкретного получателя льгот, чтобы он мог распорядиться ими по своему усмотрению. Не закон плох, а те структуры, которые плохо его исполняют. Поэтому, нам, депутатам очень важны встречи с рядовыми получателями льгот - для того, чтобы понять общий настрой и выявить частные недоработки, с сотрудниками ответственных служб - чтобы понять, насколько хорошо отлажен механизм льготных компенсаций, с представителями власти - чтобы понять, насколько эта власть ответственна перед людьми. В течение самого ближайшего времени, на основании депутатских дополнений и предложений, в закон будут внесены необходимые поправки. А строгий контроль за исполнением этого закона уже установлен".

Все встречи - с жителями Дивногорска, Богучан, далеких северных поселков Гремучий, Таежный, Чунояр, Красногорьевский, коллективами медиков и геофизиков - не менее двух часов. Богучанцев менее всего волновал 122 закон. Для них, почти никогда не пользовавшихся натуральными льготами, монетизация этих льгот - хорошее подспорье. У богучанцев были другие вопросы. О предоставлении льгот семьям сельской интеллигенции на оплату жилищно-коммунальных услуг, о самих тарифах на эти услуги и на электроэнергию, о переносе налоговой инспекции. Дивногорцы, воспользовавшись случаем, обратились к Вере Егоровне с просьбой помочь выпустить книгу о строителях Красноярской ГЭС и города Дивногорска.

Людям хотелось рассказать обо всем, задать все волнующие вопросы. Потому что ответам из уст представителя власти, причем, власти самого высокого уровня, доверяют больше всего.

Исполком Красноярского регионального отделения партии "Единая Россия"



http://www.oskina.ru/

Док. 370637
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 272

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``