В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр и депутаты остались довольны друг другом Назад
Министр и депутаты остались довольны друг другом

На Охотном ряду министр обороны провел сегодня около трех часов. И хотя с принятием законов это связано не было, но именно общение с Ивановым депутаты называли самым важным вопросом сегодняшней повестки. Разговор начали с темы шестидесятилетия Победы.

В этом вопросе министр обороны - человек компетентный, потому что - первый зампредседателя оргкомитета по подготовке празднований. Рассказал, что главным событием станет парад продолжительностью час десять, в Москву приедут главы пятидесяти восьми государств, но главными героями будут, естественно, ветераны. Депутаты тут же попросили: не надо пожилых людей заставлять ходить маршем по Красной площади.

Министр заверил, что никто и не собирался. Для них подготовят места на трибунах - это в сам День Победы - и денежные выплаты - это вообще к празднику. "Предусмотрены средства на единовременные денежные выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам и семьям погибших военнослужащих в объеме более полутора миллиардов рублей. Это только из федерального бюджета. Естественно, губернаторы, главы муниципальных образований тоже не остаются здесь в стороне", - сообщил Сергей Иванов.

"Вообще-то местным властям можно работать и поактивнее", - продолжили тему депутаты. Приводили примеры.

"Ко мне обратилась на приеме дочь ветерана Великой Отечественной войны, инвалида из Кургана. Вопрос по квартире до сих не решен", - сообщила депутат Госдумы от "Единой России" Вера Оськина. "Я готов взять у вас эти данные и вмешаюсь, чтобы этот вопрос, прямо скажем, постыдный, был решен", - отвечает Иванов.

Несколько раз в разговоре возникала тема замены льгот на денежные компенсации. Депутаты хотели услышать мнение министра о законе. Услышали. "Я считаю, что закон 122-й по сути своей правильный. Я уверен в этом", - заявляет Иванов. Мы предвидели возможные трудности, объяснял Иванов: надбавки под наем жилья для военнослужащих увеличили в три раза, вырастут и выплаты за условия службы в самых дорогих российских регионах - в столице, Московской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге.

Перспективы строительства Вооруженных сил депутаты с министром обсуждали уже без журналистов - парламентариям даже запретили проносить в зал мобильные телефоны. Известно, что говорили в том числе и об отсрочках для студентов. Мнение Сергея Иванова таково: "Никто студентов забривать в армию не собирается. Но такое количество отсрочек, которое существует сегодня, ни в какие ворота не лезет. И больше мы отсрочек принимать не будем. Госдума меня в этом поддержала".

Другими подробностями беседы с журналистами никто не делился. Лишь Борис Грызлов сообщил, что депутаты министром остались довольны. Сергей Иванов депутатами, судя по всему, тоже.




http://www.oskina.ru/

Док. 370635
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 292

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``