В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партийный минимум Назад
Партийный минимум


Дума сокращает количество претендентов на места в Госдуме

Госдума вчера в очередной раз укрепила вертикаль власти, укрупнив ее горизонталь. Силами "Единой России", ЛДПР и "Родины" приняты поправки в закон о политических партиях, увеличивающие их минимальную численность с 10 до 50 тыс. человек. Региональные отделения партий тоже должны будут стать больше: их минимальная численность увеличивается с 10 до 50 тыс. человек.

Согласно документу уже зарегистрированные партии должны привести свою численность к необходимому знаменателю до 1 января 2006 года. Если же партия недосчитается членов, ей придется расстаться со своим статусом. В таком случае она может быть или преобразована в общественное объединение, или вообще ликвидирована. Не нужно быть астрологом, чтобы предсказать существенное сокращение количества партий, которых сейчас примерно 40. Соответственно резко уменьшится и число партий -- претендентов на места в Госдуме.

Суть законопроекта от лица комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций доложил Александр Чуев. Он сообщил коллегам, что документ -- "один из самых консенсусных" за пока недолгую историю Думы четвертого созыва, поскольку в работе над ним поучаствовали представители самых разных политических сил. По мнению г-на Чуева, большое количество карликовых партий "размывает для граждан возможность выбора", следовательно, законопроект, ограничивающий их дальнейшее размножение, нужно принять в интересах избирателей.

Против "самого консенсусного" законопроекта выступили только коммунисты. Член фракции КПРФ Валентин Романов указал единороссам на тоталитарные тенденции, которые коммунисты видят в данной инициативе.

Вера Оськина из "Единой России" недоумевала, почему коммунисты так резко против законопроекта, и напомнила о том, как быстро росла партия "Единство", появившаяся аккурат перед прошлыми думскими выборами. Этот пример, по мнению г-жи Оськиной, должен был убедить все политические силы в возможности партийного процветания в условиях нового законодательства.

Олег Шеин из "Родины", несмотря на то, что фракция в целом поддержала инициативу, сказал, что российская политическая система рискует перенять опыт Казахстана, где тоже ввели минимум численности для партий 50 тыс. человек "и сейчас первое место в парламенте занимает партия президента, второе -- партия дочери президента, третье -- партия министра президента".

Тем не менее на палату этот аргумент также не подействовал, и закон был одобрен 380 голосами при 62 против.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский в беседе с корреспондентом "Времени новостей" сообщил, что ко второму чтению в законопроект могут быть внесены поправки, еще больше увеличивающие минимальную численность партий -- тысяч до 70--80. Скорее всего Госдума примет закон окончательно еще до конца года.

В то же время глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил журналистам, что считает оптимальным именно тот численный состав общероссийских политических партий, который предусмотрен действующим законодательством, -- то есть 10 тыс. человек.

Другим важным государственным решением вчерашнего дня стало принятие в третьем, окончательном чтении поправок в законы "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы" и "О порядке формирования Совета Федерации", уточняющие процедуру избрания сенаторов. Согласно поправкам губернатор и законодательное собрание субъекта федерации больше не смогут отзывать сенатора за систематическое голосование не в интересах своего региона.



http://www.oskina.ru/

Док. 370632
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 304

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``