В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Волейбольный бум в Красноярске Назад
Волейбольный бум в Красноярске

Весна в краевом центре началась в этом году необычно: не распускающиеся цветы и молодые листики ознаменовали наступление любимого сезона, а зажигающиеся звездочки волейбола. Акция "Найдем волейбольную звезду!", успешно стартовавшая в апреле по инициативе женской команды "Енисеюшка - СибГАУ" и при поддержке Красноярского регионального отделения партии "Единая Россия", получила большой общественный резонанс и вызвала интерес сотен маленьких красноярочек. Спешим сообщить тем, кто не успел записаться в команду будущих чемпионов, что акция продолжается.

На пресс-конференции, состоявшейся 13 мая в Доме журналиста, представители СМИ, которые оказали немалую помощь в проведении акции, смогли познакомиться и поговорить с начинающими волейболистками. Первая команда уже сформирована. Возраст участниц - от 10 до 13 лет. Главный тренер команды "Енисеюшка-СибГАУ" Татьяна Баданина отметила, что в спорт нужно приходить чем раньше, тем лучше. Семь лет - это не только наступление школьного возраста, но и прекрасный старт для спортивной карьеры. Организаторы акции были искренне удивлены активности красноярцев. На просмотр к главному тренеру "Енисеюшки-СибГАУ" девочки потянулись после выхода в эфир первого ролика. Старшие приходили в спортзал самостоятельно, младших приводили родители. Второй поток желающих заниматься волейболом пошел после появления в газетах анкет-купонов. Часто анкеты приходили вместе с письмами, которые писали и дети, и родители. В одном из писем мама девочки говорит слова благодарности за акцию, за то, что каждому ребенку дали уникальную возможность пойти в большой спорт. Акция действительно уникальна: подобная практика существует разве что на далеком Западе. А в России традиционная технология зажигания звезд спорта - отборы в школах - морально устарела. И вот волейбольный клуб "Енисеюшка" при поддержке "Единой России" пишет новую историю красноярского спорта.

По словам Татьяны Баданиной в спортзал пришли уже почти 300 детей. Создан банк данных, который поможет следить за спортивной судьбой каждого ребенка. Заместитель председателя политсовета КРО партии "Единая Россия" Вера Оськина подчеркнула, что если раньше в команды подготовки мастеров набирались опытные ребята, то теперь дорога открыта для всех: "Наши юные звездочки, принявшие участие в акции, будут защищать честь края в волейболе". Главные результаты акции организаторы видят в том, чтобы новое поколение красноярцев было более здоровым и успешным. Известно, что спорт - это хорошая тренировка духа, закалка тела. Занимаясь волейболом, девочки мечтают не только о большом спорте. В профессионалы никто детей не тянет, наоборот, тренер поддерживает успехи своих игроков на любом жизненном поприще. Юные участницы команды уже в ноябре сыграют первый волейбольный матч на серьезном состязании - турнире клуба "Енисеюшка". А сегодня организаторы девочек награждали сладкими подарками и дарили яркие расписания их будущей активной жизни. Татьяне Невидимовой, ученице 7-го класса 27-й школы, тренер прочит карьеру "стопроцентной звезды" волейбола. Таню привела в спортзал мама. До этого у девочки не было опыта игры в волейбол. Тем не менее Таня вошла в команду. Она мечтает стать чемпионкой. Организаторы планируют расширить границы акции "Найдем волейбольную звезду!" до краевого масштаба.




http://www.oskina.ru/

Док. 370616
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 320

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``