В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Проекты для России Назад
Михаил Касьянов: Проекты для России
В недавнем интервью газете "Гардиан" Михаил Касьянов, в частности, сказал, что, с его точки зрения, "справедливая" цена на нефть, которую Россия продает на Запад, должна быть в районе 20-25 долларов за баррель. В беседе с обозревателем "Ежедневного Журнала" Михаил Михайлович разъяснил свою позицию по этому вопросу:


"В то время, когда я был председателем правительства, я говорил и сейчас считаю, что "справедливая" цена на нефть - 20-25 долларов за баррель (смесь Юралс). Это позитивно одновременно для экономик стран-производителей и стран-потребителей.

Средства сверх 25 долларов заработаны не трудом людей. Нам повезло, это следствие конъюнктуры рынка. Но мы не должны эти деньги проедать, из них мы не должны финансировать текущие расходы - зарплату, пенсии, содержание школ. Но можно и нужно финансировать крупные инфраструктурные проекты для создания условий для рывка в экономике.

Я уже неоднократно говорил, в том числе и журналистам из "Гардиан", что, с моей точки зрения, целесообразно вложить средства, например, в усовершенствование автомагистралей, связывающих Россию с европейскими странами, в целях продвижения экономических взаимосвязей и стимулирования торговли. Кроме того, речь могла бы идти о строительстве новых нефте- и газопроводов для улучшения условий доставки российских углеводородов на рынки Европы, Азии и Америки, развития портовой инфраструктуры. Помимо всего прочего, это способствовало бы увеличению объемов, повышению стабильности и предсказуемости поставок нефти и газа на мировой рынок.

Это, в свою очередь, могло бы привести к снижению текущих цен на энергоносители - нынешние высокие цены негативно сказываются как на развитии экономик стран-потребителей, так и на российской экономике. Для нас это и инфляционные эффекты, и неизбежное удорожание энергоресурсов для основных потребителей - в том числе населения и сельхозпроизводителей, "голландская болезнь", подавляющая рост в несырьевых секторах экономики, и отказ от проведения жизненно важных преобразований буквально во всех сферах экономики и социального сектора".


http://ej.ru/?a=note&id=2154

21.10.2005


Док. 370597
Перв. публик.: 21.10.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 384

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``