В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильяс Бечелов: `Республика не может в долг пить шампанское и дорогие коньяки` Назад
Ильяс Бечелов: `Республика не может в долг пить шампанское и дорогие коньяки`
Председатель парламента КБР Ильяс Бечелов, говоря о главных положительных событиях года, начал с осени 2005, когда президентом республики был назначен Арсен Каноков.



Среди других позитивных явлений были названы избавление Кабардино-Балкарии от долгов по банковским кредитам в 700 млн рублей, выстраивание бюджетного процесса и межбюджетных отношений, а также реструктуризация долгов за энергоносители, что позволит населению спокойно пройти зиму: "Президент с первых же дней взял за правило, что не может республика жить с такими долгами, не может в долг пить шампанское и дорогие коньяки".

Говоря о границах муниципальных образований, вызвавших большие споры, спикер подчеркнул, что республиканская комиссия согласовывала их с администрациями сел: "Сегодня остались неурегулированными границы между Герпегежем и Аушигером. Мы не стали давить и сняли вопрос с повестки дня, чтобы они согласовали все проблемы между собой".

Ильяс Бечелов напомнил, что по инициативе главы республики в Госдуму РФ направлена законодательная инициатива, которая позволит вернуть Хасанье, Белой Речке и Кенже статус муниципальных образований.

Отметив, что по уровню безработицы Кабардино-Балкария находится в десятке худших регионов России, Ильяс Бечелов указал на отсутствие у части населения инициативы. Пособия по безработице, по его мнению, создают у части граждан иждивенческие настроения. Он сообщил, что работников одной из швейных фабрик республики привозят из Северной Осетии.

Говоря о проблемах, связанных с национальными проектами, председатель парламента остановился на дорогостоящем оборудовании в здравоохранении: "Заложены в бюджет средства на его обслуживание, на подготовку кадров? С аппаратом может работать только один человек. Он уходит в отпуск - и прибор не работает целый месяц. Мы будем об этом говорить федеральным властям.

Полпред президента Дмитрий Козак говорил Дмитрию Медведеву о дорогостоящих лизинговых схемах в сельском хозяйстве по 2 тысячи евро за голову крупного рогатого скота, которые не окупаются. И я поддерживаю наш Минсельхозпрод, который не стал бежать сломя голову и приобретать этих животных".

Ильяс Бечелов считает, что необходимо прорабатывать вопрос о "более компактном парламенте", состав которого не превышал бы 70 человек: "Надо рассмотреть эффективность функционирования парламента с большим числом депутатов. Тут есть проблемы и финансового порядка, нагрузки на бюджет. Большая Москва имеет 35 депутатов. Мы в первой десятке в РФ по количеству парламентариев. На неполный миллион населения это слишком много. Надо и деньги считать, и смотреть на эффективность. Может, считали, что если будет 110 депутатов, то всех не купят. Сегодня, если вопрос стоит покупать-продавать, то 110 могут купить".

Отвечая на вопрос об отсутствии оппозиции в парламенте, где около 90% мест занимают представители "Единой России", спикер парламента заявил, что создание новой партии "Справедливая Россия" позволит получить достойного оппонента партии власти: "Наличие оппонентов и дискуссий - это всегда положительное явление. Когда критикуют по делу - это всегда хорошо. Плохо, когда молчат-молчат, а ушел человек - начинают вслед лить грязь. Я и первому президенту высказывал свою позицию, и нынешнему говорю".

Олег Гусейнов, www.gazetayuga.ru


Док. 370520
Опублик.: 14.09.07
Число обращений: 353

  • Бечелов Ильяс Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``