В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хусейн Чеченов: `конечная цель реформирования атомной отрасли - энергобезопасность России` Назад
Хусейн Чеченов: `конечная цель реформирования атомной отрасли - энергобезопасность России`
Сколько бы не было в России нефти и газа их запасы конечны, по этой причине необходимо иметь им равноценную замену в энергетике считает Член Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии и Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Хусейн Чеченов.
В своем интервью "Полит.ру" он обратил внимание, на тот факт, что мировая экономика растет все более интенсивно и соответственно требует все большего количество энергоносителей, поэтому решение проблемы восполняемых энергоносителей сегодня выходит на первый план. По мнению Чеченова, биотопливо не является адекватной заменой, поскольку в конечном итоге на него уходят пищевые культуры, что с учетом угрозы голода для некоторых регионов недопустимо. Альтернативные источники энергии, такие как ветер и солнце, сейчас позволяют получать только 2% от всей энергии, и в перспективе не смогут дать более 10%. Промышленное производство термоядерной энергии, по оценкам всех независимых экспертов, сможет начаться только в следующем веке. Таким образом, единственной реальной альтернативой, считает Чеченов, может стать только атомная энергия.
С учетом этого, по словам Чеченова, чтобы обеспечить энергобезопасность России - сейчас "необходимо собрать все предприятия атомной отрасли в единый кулак, чтобы синхронизировать их работу". Именно для этого необходим закон о реформировании атомной отрасли, который сегодня был практически единогласно одобрен Советом Федерации.
Чеченов считает, что лишь начало целой серии законов и подзаконных актов, которые будут приниматься в процессе глобального реформирования всей атомной отрасли. Федеральный Закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Чеченов подчеркнул, что "данный закон сдвинет с мертвой точки развитие атомной энергетики и в будущем позволит России стать действительно энергетической державой".
Как уже сообщал "Полит.ру", 19 января состоялось третье итоговое чтение законопроекта в Государственной думе.Первое чтение законопроекта состоялось 6 декабря 2006 года, второе - 17 января 2007 года.
Цели законопроекта - создать условия для повышения конкурентоспособности отечественных организаций атомного энергопромышленного комплекса на международных рынках, устранить имеющиеся в действующем законодательстве барьеры, препятствующие эффективной работе, упрочить и упорядочить имущественную основу их производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру атомного энергопромышленного комплекса в соответствие с современными условиями функционирования российской экономики в целом. Эксперты считают, что закон выполнит свою задачу.
9 июня Владимир Путин подписал "Стратегию развития атомной отрасли России", в которой был предложен ряд инициатив. В комплексе они должны решить задачи, поставленные перед отраслью (в частности, доведение доли атомной энергии в энергетической корзине России до 25% уже к 2030 году). Одной из основных инициатив, принятых и стало принятие закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", предполагающий реформирование гражданской части Росатома и создание холдинга "Атомэнергопром".

ПОЛИТ.РУ


Док. 370510
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 393

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``