В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Член Совета Федерации Хусейн Чеченов: закон о ЕГЭ не решает проблему коррупции в образовании Назад
Член Совета Федерации Хусейн Чеченов: закон о ЕГЭ не решает проблему коррупции в образовании
Закон о ЕГЭ обязательно должен подвергнуться изменениям, сообщил корреспонденту Полит.ру член Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Чеченов Хусейн Джабраилович.

В своем комментарии он отметил, что в принятом законе существуют пробелы и недоработки, особенно касающиеся технологии проведения экзамена. Одна из целей перехода на ЕГЭ состояла в решении проблемы коррупции. Этот вопрос не только не улучшился, но и ухудшился, поскольку технология реализации ЕГЭ на местах оказалась большой проблемой. "Раньше больше учитывалась индивидуальность ученика, он десять лет учился в школе, его знали, и "неожиданности" бывали довольно редко. А сейчас таких неожиданностей стало гораздо больше. Человек, который учился на "тройки", вдруг получает 95 баллов, что в действительности очень сложно", - сказал Чеченов.

Основную цель введения ЕГЭ - уровнять стартовые возможности всех школьников при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения - условно можно считать достигнутой, считает Чеченов. По его словам, идея национального единого тестирования сама по себе разумна. Так как современная система образования не является единой и распадается на уровни, то должен существовать некоторый единый государственный стандарт среднего образования. Этому должна служить единая система оценки знаний, которой и является ЕГЭ.

Тем не менее, базироваться только на результатах ЕГЭ для принятия в вузы было бы неверно, отметил Чеченов. ЕГЭ решает задачу оценки знаний среднего уровня, но имеет смысл развивать систему выявления талантливых учеников, способных принимать творческие, нестандартные решения. По словам Чеченова, такая система тоже должна существовать. Вузы, где отработана система отбора одаренных детей (МИФИ, Физтех, МГУ, МАИ), хотят ее сохранить, и в законе о ЕГЭ эта возможность оговаривается, сказал Чеченов.

"Мы поддержали закон о ЕГЭ, учитывая, что он не является раз и навсегда застывшей схемой и мы должны будем к нему вернуться", - сказал Чеченов, - "Надо думать над технологией проведения экзамена и мониторировать систему". Он также не исключил возможность отмены закона о ЕГЭ, если он не приведет к улучшению в системе образования, хотя он и подчеркнул, что это будет достаточно сложно.

Закон о ЕГЭ был одобрен Советом Федерации 2 февраля 2007 года.
19 февраля 2007


http://www.polit.ru/science/2007/02/19/chechenov.html

Док. 370507
Перв. публик.: 19.02.07
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 403

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``