В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миронов все опошлил Назад
Миронов все опошлил
Сегодня в Москве представители Партии социальной справедливости и "Патриоты России" на заседании "круглого стола" в Независимом пресс-центре обвинили "Справедливую Россию" Сергея Миронова в плагиате. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", участники обсуждения также намекнули, что эсеры таким образом могут опошлить саму идею справедливости.

К мероприятию представители Партии социальной справедливости (ПСС) подготовили любопытную таблицу, в которой друг напротив друга стоят весьма схожие по смыслу и написанию основные постулаты ПСС и "Справедливой России". Если учесть, что ПСС была образована намного раньше, чем появились эсеры в их нынешнем виде, то очевидность плагиата прямо-таки бросалась в глаза своей бесспорностью.

Содержание таблички прокомментировал в своем выступлении секретарь по идеологии ПСС Илья Константинов. Он, в частности, отметил, что во время выборной кампании слово "справедливость" может быть дискредитировано в глазах избирателей из-за неоправданно частного упоминания.

"Очень велика опасность измочалить, опошлить, исказить обесценить каждое слово. Со словом "свобода" стряслась беда. В середине 1990-х слова "свобода", "демократия" оказались связаны и отождествлены со страшными безобразиями, которые творились в стране - беззаконием, коррупцией, произволом. И я очень опасаюсь, как бы такой беды не произошло с замечательным словом "справедливость". Это может быть главное слово, на котором строится все мышление русского человека, ощущение мироздания. В этой связи отношение политических партий и лидеров к слову справедливость должно быть чрезвыйчайно осторожно, взвешенно и ответственно", - сказал Константинов.

"Чтобы произносить это слово с высоких трибун, это право нужно заслужить всей своей жизнью, политической деятельностью. Именно поэтому, на мой взгляд, некоторые аспекты политической практики и идеологии партии "Справедливая Россия" встревожили общественность, специалистов, политологов и нас, членов Партии социальной справедливости, уже не один год серьезно разрабатывающих эту проблему", - сказал идеолог ПСС. При этом он отметил, что его партии не хотелось бы, что какая бы то ни была политическая сила обесценила идею социальной справедливости.

Член центрального политического совета "Патриотов России" Олег Боглаевский обратил внимание, что от эсеров пострадала не только ПСС. В доказательство он привел цитаты из программных заявлений "патриотов", которые затем стали использовать эсеры. "Наш лозунг "Справедливость для всех, счастье для каждого" был сформулирован в сентябре 2006 года, а в марте 2007 на сайте и на съезде "Справедливой России" прозвучало - "Закон для всех, справедливость для каждого". Осенью 2006 года в ряде регионов мы проводили акцию "Восстановим справедливость", в феврале 2007 года - "Восстановить социальную справедливость" - слово в слово - намеревается "Справедливая Россия", - сообщил Боглаевский.

"Слепое копирование чужих лозунгов, не подкрепленное никакими делами, говорит, к сожалению о том, что за этими людьми абсолютная идейная пустота, готовность мимикрировать в любое время и поднимать любые флаги, актуальные на сегодняшний день, и абсолютное равнодушие к реальным проблемам страны", - отметил Боглаевский и добавил, что это действительно может привести к девальвации таких важнейших понятий, как справедливость.

Еще один участник "круглого стола", представитель партии ЛДПР Александр Кобринский также высказал обеспокоенность возможным опошлением слова "справедливость". По его словам, когда проправительственные партии берут на вооружение такие слова, как справедливость - это в двойне опасно, поскольку опошление этого слова может произойти гораздо быстрее, чем в иных других ситуациях. "Если кто-то хочет отстаивать социальную справедливость, надо отстаивать конкретные программы, действия", - заключил Кобринский.
Андрей Романов

"Новый Регион - Москва",13.09.07


Док. 370463
Опублик.: 14.09.07
Число обращений: 114

  • Константинов Илья Владиславович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Кобринский Александр Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``