В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман: Президентская интрига закручивается Назад
Мария Липман: Президентская интрига закручивается
Во вторник в Завидове президент Владимир Путин встречался с организованной молодежью. Поговорить с главой государства приехали активисты "Наших", "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР), "России молодой" и "Местных", всего около 60 человек. Самая многочисленная делегация была у движения "Наши". Его лидер Василий Якеменко и идеолог движения Сергей Белоконев, подражая старшим товарищам из "Единой России", недавно отчитывавшихся перед Путиным, подготовили для встречи с президентом два доклада.

Комментируя тему, "Ведомости" напоминают, что прежде Владимир Путин ежегодно встречался только с "Нашими" и их предшественниками - "Идущими вместе". В мае 2006 г. в Сочи 34 комиссара поговорили с президентом о практике в крупнейших российских компаниях, о борьбе с национализмом и популяризации армии. В июне 2005 г. в Завидове 56 "Наших" заслужили президентскую похвалу за удачные акции - марш в честь 60-летия Победы и открытие в Чечне центра гражданского общества.

В повестке дня этой встречи были достижения за год, перспективы развития молодежных движений, национальный суверенитет и преемственность власти накануне федеральных выборов. "Хотим узнать, кого Путин видит своим преемником", - заявил накануне встречи член политсовета МГЕР Алексей Радов.

В субботу наследники ленинского комсомола провели артподготовку по данному вопросу. С "Нашими" на Селигере встречались первые зампреды правительства Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, в беседе с которыми молодые активисты постарались выяснить, к чьему избирательному штабу им стоит примкнуть. "Ждать осталось недолго. Ты человек молодой - доживешь точно, и если желание сохранится, мы вместе с Дмитрием Анатольевичем подумаем и примем решение", - ответил Иванов молодому человеку, задавшему этот вопрос.

Медведев же по части президентских выборов посоветовал "не париться, не дергаться, а ждать развития событий". "Можешь не сомневаться, наша страна без власти не останется", - успокоил он молодого человека. Главная задача тех, кто придет к власти в 2008 году, состоит в том, чтобы "надежды, которые были созданы за эти годы, не профукать, не разменять на пятиалтын, а довести до логического конца", пояснил Медведев...

Однако в том, что организованная молодежь последует этому совету, есть большие сомнения. В мае ее представителей пригласили в штаб "Единой России", где им была обещана 20%-ная квота в предвыборных списках. Помимо участия в выборах по этой квоте МГЕР готова создавать предвыборные молодежные штабы, "Россия молодая" намерена сделать ставку на уличные акции, а "Наши" будут наблюдателями и, вероятно, кто-то из них пойдет по спискам "Единой России".

На встрече в Завидово президент Путин не ответил на главный вопрос насчет преемника, зато принял активное участие в обсуждении политических планов молодых активистов. "Я очень рассчитываю на то, что молодые люди попадут в избирательные партийные списки, а те, кто не будет пользоваться активным избирательным правом, будет не менее активно вести себя в ходе избирательной кампании" - сказал президент, уточнив при этом, что "создавать единый центр управления молодежью" он не считает нужным. Идею централизованного управления молодежными движениями высказал лидер "Наших" Якеменко.

Похвалив "Местных" за деятельность в области "политической экологии", Путин отметил: "Все приезжие должны знать, что со своим уставом к нам лучше не лезть". Но самых ярких эпитетов удостоилась совсем не молодежная тема - отношения с Британией. Путин возмутился тем, что в Лондоне сегодня прячутся 30 человек, которые разыскиваются российскими правоохранительными органами, но при этом "они дают нам оскорбительные советы". "Мозги им надо поменять, а не конституцию. То, что они предлагают - это рудимент колониального мышления" - считает Путин. Его слова были восприняты с воодушевлением - не так давно молодые активисты отличились хулиганскими акциями около эстонского посольства, а теперь видимо полны желания устроить что-то подобное около британского.

В ходе встречи обсуждались и другие темы, однако на главный вопрос дня Путин не ответил, секретов не раскрыл и имя преемника не назвал.

Можно ли прогнозировать, как долго будет сохраняться неопределенность в вопросе с преемником? Ответить на этот вопрос МиК попросил Машу Лимпан, главного редактора журнала Pro et Contra Московского центра Карнеги:

- Ситуация сегодня интересная и достаточно курьезная, когда аналитики, эксперты и политически заинтересованные граждане - все они исходят из того, что у нас так или иначе будет преемник, и будет какая-то конструкция, которую Путин предложит и которая будет населением одобрена.

Все из этого исходят, кроме действующих лиц, которые в этом решительно не признаются. Путин сказал, что у нас не будет никаких преемников и будет свободная конкуренция, но кроме него на сегодняшний день, по-моему, никто в это не верит.

Во всяком случае в ходе опросов общественного мнения - я не говорю сейчас про экспертов - люди абсолютно не удивляются вопросу о том, за какого из преемников вы бы проголосовали, в какой мере вы готовы проголосовать за человека, если его предложит Путин ...и т.д. То есть, эта конфигурация людям совсем не кажется удивительной и воспринимается ими как должная.

Но выдвинутые Путиным на самый передний край два наиболее вероятных на сегодняшний день преемника - Медведев и Иванов, нипочем не признаются, что они будут кандидатами в президенты. И с их стороны это правильно, потому что не они решают, кандидаты они в президенты или нет. Иванов не так давно просто сказал, что у него так много дел, что ему не до этого, да и Медведев отвечает примерно также.

То есть, всем до этого есть дело, а им, людям, которые на сегодняшний день являются главными претендентами на эту роль, пока не до этого. И президент пока отказывается с нацией и с мировым сообществом на эту тему разговаривать, замечая, что пока еще рано.

Но действительно технически президентская кампания у нас за месяц начинается, то есть фактически он может заговорить об этом в начале следующего года. И по всей видимости, наверное, до парламентских выборов определенной картины у нас не будет. Или по крайней мере ее не будет до конца года. И раньше чем в конце года едва ли следует ожидать какой-то ясности в вопросе о том, какую именно конфигурацию как наиболее приемлемую для себя видят Кремль и президент Путин после 2008 года.

- А конкуренция элитных групп в окружении президента по данному вопросу, на ваш взгляд, имеет место? Влияют ли представители этих групп на мнение Путина? Будет ли он согласовывать этот вопрос с ними, руководствуясь целью обеспечить преемственность собственного политического курса?

Этот вопрос не совсем корректный, так как всё, что касается намерений президента и его возможных действий, лежит за пределами анализа. Мы можем лишь констатировать, что то что он решит, имеет колоссальные шансы быть исполненным практически полностью. А вот что именно он решит, нам предположить довольно трудно.

И конечно, логично предположить, что он будет учитывать борьбу элит и столкновение интересов в принятии решений. И кажется, что он уже это делает, выдвигая разных кандидатов.

Но борьба элит является данностью, хотя мы имеем лишь косвенные признаки этого - никто не объявляет нам, что идет борьба элит и ни одна из группировок не будет делать публичные заявления против другой. Однако это данность. Более того, это является важнейшей движущей силой политического процесса в стране. И я думаю, что можно предполагать, что президент принимает это в расчет, а консультируется или нет - на этот вопрос у нас едва ли есть ответ.

Но в расчет он это принимает, и в этой связи можно предположить, что Путин хочет предохранить созданную им политическую систему с единственным лицом во главе и радикально ослабленными политическими институтами от каких-то кризисов, от дестабилизации, и видимо это является одним из главных резонов, которые и определяют будущую конфигурацию.

Главное - чтобы система не рухнула и имела какую-то защиту. И это тяжелая задача, потому что та политическая система, которая создана, в которой не существует легитимной процедуры передачи власти, для нее этот процесс оборачивается серьезным испытанием. Поэтому прогнозировать что-то сложно, к тому же, есть много тайн и много секретности на эту тему.

И тот вопрос, который является на сегодняшний день главным политическим вопросом в стране, остается исключительно предметом домыслов и гаданий.

http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=35976

25.07.2007 / Источник: ИА "МиК"/

http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/76630.htm


Док. 370432
Перв. публик.: 25.07.07
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 310

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``