В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политика жжот (аудио) Назад
Политика жжот (аудио)

Политика жжот (аудио)Известные блоггеры в эфире РСН обещают Интернету большое будущее
Константин Рыков - глава издательского дома и возможный кандидат в депутаты от "Единой России" как победитель праймериз в Нижегородской области          

В эфире "Русской службы новостей" в четверг галерист Марат Гельман и издатель Константин Рыков обсуждали политику, блоги, Интернет, выборы, новое правительство, ЦИК, технологии будущего, Путина, патриотизм, либерализм и анонсировали свои новые проекты. Особое внимание было уделено роли Интернета в современной российской политике. Оба сетевых деятеля уверены, что за Интернетом будущее.

Марат Гельман - известный политтехнолог, специалист по современному искусству и владелец старейшей частной галереи в постперестроечной России. Константин Рыков - глава издательского дома и возможный кандидат в депутаты от "Единой России" как победитель праймериз в Нижегородской области. Оба они - ветераны русского Интернета и авторитетные блоггеры.

"Аудитория Интернета вырастет в ближайшие 3-4 года до 40 млн человек "Разговор шел не только о политике, но о политике в первую очередь. Сегодня многие политические деятели приходят в Сеть, и это не случайно. Марат Гельман объяснил, что дело не в том, что Интернет сейчас стал более влиятельным ресурсом, нежели телевидение. Просто политики "не понимают, как с этим работать", а потому "боятся неожиданностей".

"Неожиданности", которые могут быть созданы посредством Интернета, Гельман обрисовал на примере "оранжевой революции": "Когда с помощью блогов на Украине начали собирать Майдан - оповещение было через Интернет в течение трех часов - и 20 тыс. человек на улице".

Константин Рыков также добавил, что Интернет "может стать опасным", поскольку "для выборного процесса это инструмент". И если им пользуются - возможно все.

В то же время гости РСН были единодушны в том вопросе, что Интернет - давно уже не скопище либеральной оппозиции и национал-радикалов, которые ранее "ходили" из Интернета прямо на улицы. В Сети давно и прочно поселились как противники существующей власти, так и ее сторонники. "В Интернете народ сейчас такой же, как на улицах Москвы", - резюмировал Гельман. А Рыков добавил, что "политизированная часть ЖЖ и блогов - очень небольшая, 3-4% от всей аудитории".

Озвучили собравшиеся и еще один тип угрозы, который несет в себе Интернет. На этот раз не для проводимой государством политики, а для самих политиков.

"Собрались политики в бане, девчонок пригласили, - обрисовал ситуацию Марат Гельман. - Одна записала в фотоаппарат, потом заходит к себе в Интернет: "Вчера тусовалась с политиками, а там Владимир Вольфович Митрофанова хлесткой бьет".

Вообще, на реальную политику участники беседы примеряли интернет-сленг не раз и не два. Так, Рыков сформулировал грядущее назначение премьер-министром Виктора Зубкова как "апгрейд" политсистемы Владимиром Путиным, и Гельман с этим согласился.

"Мы вчера увидели, что сценарий будет более интересным. Кино - сели в кресла, купили попкорн, будем смотреть и гадать, но никто, кроме режиссера, куда это двинет, не знает, - заключил галерист. - Мое предположение: ввиду того что нет проблем у "Единой России" победить на парламентских выборах, нет проблем и у Путина назвать человека, и все за него проголосуют".

Но возможен, по мнению Гельмана, и другой вариант. К предполагаемым "преемникам" Медведеву и Иванову сейчас уже добавлен Зубков, а вскоре присоединится еще и Миронов. "Четыре красавца - каждый возможен вполне. Дальше нам предъявят процедуру: "Единая Россия" проводит праймериз - кого из этих четырех выдвинут на президента?"

Напоследок гости обратили внимание на еще один фактор, который, занимаясь предвыборными технологиями, не учитывать нельзя, - это дешевизна Интернета. Как инструмент он может снизить стоимость избирательной кампании. Причем в разы.

"Аудитория Интернета вырастет в ближайшие 3-4 года до 40 млн человек, - подчеркнул Рыков. - И если говорить не о политике, а о рекламе, сейчас Интернет - вторая по эффективности площадка после телевидения".

"А в целом игра будет очень интересная, - заключил Рыков. - Я вижу несколько слоев. Для кого-то это будет игра "остаться в живых", например для ЛДПР. Для кого-то - "взять как можно больше", для кого-то - "стать игроком". Задач много".


Текст: Дмитрий Бавырин

13 сентября 2007, 19:00
Текст: Дмитрий Бавырин
http://www.vz.ru/politics/2007/9/13/108996.html

Док. 370405
Опублик.: 14.09.07
Число обращений: 369

  • Рыков Константин Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``