В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман: Решение еще не принято Назад
Мария Липман: Решение еще не принято
- Да, тема раскручивается, но все-таки у нас сейчас сентябрь 2005 года и до выборов остается еще довольно много времени. И мне кажется маловероятным, чтобы окончательное решение о том, что именно у нас будет в 2008 году, было принято так рано.

Мне кажется, что сам Путин очень аккуратно, во всяком своем заявлении на эту тему, оставляет возможность любого другого толкования. И в том, как он высказался последний раз в Финляндии, и когда он говорил на эту тему раньше, он был очень последователен и не делал никаких заявлений, которые бы не допускали потом возможность если не взять свои слова назад, то, по крайней мере, создать ситуацию, которая была бы необратимой. И которая позволила бы потом, как говорится, припереть его к стенке, и упрекнуть его в том, что предшествующее заявление было другой формы и другим по смыслу. И я думаю, что именно такие уклончивые высказывания свидетельствуют, главным образом, о том, что решение еще не принято.

Проблема эта, 2008 года, невероятно важная и главная в российской политике уже в течение некоторого времени, и она очень сложная для Кремля. Притом что в Кремле нет единства по целому ряду вопросов, и по этому, в частности, притом что решение проблемы 2008 года - сохранения статуса кво, сопряжено с борьбой разных группировок.

Тем более трудно ожидать, чтобы уже сейчас какая-то одна концепция того, как решить эту проблему, восторжествовала. Потому что мне кажется, что среди прочего, если некоторая часть кремлевской администрации разрабатывает и настаивает на каком-то сценарии для 2008 года, то в интересах другой группировки каким-то образом этим планам помешать. И каждая из этих чрезвычайно влиятельных группировок, разумеется, заинтересована в том, чтобы события 2008 года развивались по ее сценарию и в ее интересах.

- А как Вы думаете, все эти инициативы, которые сегодня озвучивают разные политики - отражают их личное желание выслужиться, или этот процесс может каким-то образом быть инициирован из Кремля?

Это чисто гадательная вещь, как собственно и все, что касается 2008 года, поскольку власть не удостаивает оповещать граждан России о том, каковы ее планы на 2008 год. Хотя, с другой стороны, что уже совсем кажется невероятным - что в 2008 году у нас состоятся свободные конкурентные выборы. И в этом вопросе возможно и то, и другое - какие-то люди, конечно, это могут делать по своей инициативе, услышав высказывание президента в Финляндии и решив быть самым первым, кто поддакнет и кто свою лояльность засвидетельствует, но что, как мне скажется, может быть опрометчивым, потому что, я повторяю, то, что сказал сам Путин, допускает возможность разных толкований.

То ли, действительно, Конституция - это закон, который нарушать недопустимо, и как бы он ни хотел стать президентом еще раз, он баллотироваться на этот не будет. То ли, если этому желанию мешает Конституция, значит, можно ее как-то подправить, провести референдум или сделать еще что-нибудь такое.
Сегодня абсолютно возможны оба толкования, и эта поспешность, с которой особенно какие-то малозначительные и малосущественные депутаты, не слишком заметные в законодательном деле и вообще, в российской политике, делают такие заявления, вполне позволяет сказать, что это их собственные инициативы. Но я также могу допустить, из общих соображений, то, что они координируют эти заявления с близкими им людьми в Кремле, спрашивая их, а стоит ли об этом говорить, на что те им говорят: попробуйте...

Такие люди, как Прусак, я думаю, более серьезные. И более вероятно, что именно он имеет какие-то контакты и беседы в Кремле или около Кремля, но опять же, не надо забывать, что в Кремле нет единой политики по этому вопросу, и есть разные группировки, у которых могут быть совершенно разные концепции.

Мы наблюдали в последнее время публичные заявления разных политиков, с самыми разнообразными предложениями. Сергей Миронов на эту тему любит высказываться, делясь своими соображениями по поводу 2008 года, и другие люди тоже. И буквальное продление полномочий - это лишь один из сценариев. Но, вполне возможно, что кто-то в Кремле считает, что именно этот сценарий самый лучший, с его точки зрения, и нужно всячески его продвигать, тем более, что и президент сделал такое заявление, которым можно воспользоваться.

Также вполне возможно, что эти кремлевские чиновники дают отмашку каким-то своим, близким им политикам, чтобы такого рода соображения циркулировали в публичном пространстве.

Но пока я не готова считать, что в такой форме российской общественности сообщают, что будет в 2008 году, что уже все просчитано, и что все соответствующие решения приняты, и теперь дело только за формальной процедурой. Я думаю, что пока об этом говорить рано.

Мария Липман, главный редактор журнала "Pro et Contra" Московского Центра Карнеги

http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=23230

29.08.2005 / Источник: ИА "МиК"/

http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/73093.htm


Док. 370354
Перв. публик.: 29.08.05
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 289

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``