В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За последние десять с лишним лет в российском здравоохранении накопились достаточно серьезные проблемы, заявил Михаил Зурабов. Назад
За последние десять с лишним лет в российском здравоохранении накопились достаточно серьезные проблемы, заявил Михаил Зурабов.
За последние десять с лишним лет в российском здравоохранении накопились достаточно серьезные проблемы, заявил в четверг и.о. Министра здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.



"Это и дефицит кадров медицинских работников, и высокий процент изношенности медицинского диагностического оборудования, и низкая заработная плата, высокий уровень распространения инфекционных заболеваний - туберкулез, и гепатит, и ВИЧ-СПИД, и недостаточный объем высокотехнологической медицинской помощи", - сказал он, беседуя с журналистами в рамках рабочей поездки Президента РФ Владимира Путина в Белгородскую область.

"Надо признаться, что на сегодняшний день при потребности в 300-400 тыс. кардиохирургических операций ежегодно делается порядка 25-30 тыс., - отметил Михаил Зурабов. - Все это в конечном итоге и характеризовало показатели смертности, которые были два года назад, - по-видимому, одни из самых высоких в Европе".

По его словам, "все же в прошлом году в первичное звено пришли более 200 тыс. выпускников, на 80% удалось обновить парк санитарного автотранспорта, в поликлиники пришло более 42 тыс. единиц оборудования, впервые была проведена в таких масштабах вакцинация взрослого и детского населения, впервые начали в таких масштабах диагностировать и лечить ВИЧ-СПИД".

http://www.rost.ru
13 сентября 2007 года


Док. 370306
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 14.09.07
Число обращений: 454

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``