В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край стал самым большим регионом РФ Назад
Красноярский край стал самым большим регионом РФ


В Красноярске досчитывают голоса на референдуме по объединению с Эвенкией и Таймыром. По предварительным данным, идею слияния поддержали более 92 процентов жителей края. Из Красноярска передает Тамара Ковригина.

КОВРИГИНА: В Эвенкии после обработки 100 процентов бюллетеней за объединение высказались 79,87 процента избирателей, против - 19,19 процента. В Эвенкии - самая высокая явка. На Таймыре 69,85 процента голосов отдано за единый край, 21,1 процента - против. Наибольшее протестное голосование отмечается в Норильске - более 20 процентов. В Красноярском крае после подсчета 50 процентов бюллетеней - 92 процента избирателей высказались за объединение и только 6 процентов - против. Активно голосовали за объединение и жители города Красноярска. В среднем 94 процента высказались за единый край. По словам депутата Государственной Думы Веры Оськиной, это результат хорошей агитационной кампании.

ОСЬКИНА: Мы очень много потрудились. Все избирательные штабы акцентировали внимание именно на явке.

КОВРИГИНА: По оценкам экспертов, активно в голосовании участвовала и молодежь. По словам губернатора края Александра Хлопонина, люди голосовали не за власть, а за свое будущее.

ХЛОПОНИН: На одном из избирательных участков я увидел семью, которая пришла на референдум с грудным ребенком. И когда их спросили, а почему вы пришли, они сказали, что мы пришли ради нашего малыша, который только родился, несколько месяцев. Это самое главное, самое важное для меня, что люди голосовали не за власть, люди голосовали не за какого-то политика, а люди голосовали за свое будущее.

КОВРИГИНА: Итак, по предварительным данным, референдум состоялся. Трижды орденоносный Красноярский край стал единым.

Укрупненный регион должен появиться на административной карте первого января 2007 года. Ранее объединиться также решили Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ.



http://www.oskina.ru/

Док. 370270
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 253

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``