В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выбрать оптимальный вариант: Вера Оськина приняла участие в ток-шоу о целесообразности замены натуральных льгот Назад
Выбрать оптимальный вариант: Вера Оськина приняла участие в ток-шоу о целесообразности замены натуральных льгот

"Оптимальный вариант" - ток-шоу на Красноярском телеканале "Афонтово". Его зрители, получив подробную информацию от специалистов, придерживающихся разных взглядов по одному вопросу, выбирают оптимальный вариант решения волнующей общество проблемы.

Замена льгот денежными компенсациями и все, что связано с этим процессом, - тема, волнующая в последнее время не только льготников. Поэтому, в очередном ток-шоу о целесообразности замены натуральных льгот спорили депутат Государственной Думы Вера Оськина и доктор философских наук Олег Сударушкин. Зрителям предстояло сделать выбор между натуральными льготами и их денежным выражением.

Цифры, сравнения, реальные факты, о которых говорила Вера Оськина звучали очень убедительно: 2003 год - из федерального бюджета на социальную поддержку льготников выделялось 45, 6 млрд руб, 2005 год - бюджетом запланировано 201 млрд руб. Ранее реально израсходованные средства на одного ветерана составляли 500 рублей, на инвалида - 110 рублей в год. Сейчас же ежемесячные выплаты будут гораздо выше.

Депутат Государственной Думы поддержали сотрудники Управления краевой социальной защиты. В Красноярском крае для региональных льготников оставлены натуральные льготы, на федеральных выделено на 400 млн руб. больше. Сумма, предусмотренная федерацией на лекарства для красноярцев в 3 раза превышает прошлогоднюю и составляет 900 млн рублей. Даже молодежь, присутствующая в зале не была равнодушной. Им, молодым, существующая ранее система льгот, кажется унизительной и недоступной для большинства.

Доводы Олега Сударушкина в поддержку натуральных льгот прозвучали по-философски абстрактно и неубедительно. Однако, несмотря на это, 8 из 10 тысяч проголосовавших по телефону красноярцев, отдали предпочтение натуральным льготам.

Сейчас это вполне объяснимо. И, по мнению социологов, объясняется исторически сложившимся взаимным недоверием народа и власти. Большинство россиян считает, что никогда правящая власть не сделает того, что невыгодно самой правящей власти. Не один раз обманутый народ, слабо верит в добрые помыслы своего правительства. Опять же, где гарантия того, что деньги на компенсацию льгот будут не только в этом году, но и во всех последующих? Кроме того, не встречают льготники особо радушного отношения к ним работников медицинских учреждений и аптек. В общем, пока замена льгот воспринимается людьми, как их отбирание, а не как выдача денег.

Улучшение ситуации и рост народного доверия к правящей власти прогнозируется социологами и политологами через 3-4 месяца. "Люди разберутся, что к чему", - считают они. А сейчас главная задача всех ответственных за реформу структур, в том числе и партии "Единая Россия" помочь им в этом.

Исполком Красноярского регионального отделения партии "Единая Россия


http://www.oskina.ru/


Док. 370262
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 259

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``