В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина: `Учреждая новый праздник, мы всего лишь восстанавливаем справедливость` Назад
Вера Оськина: `Учреждая новый праздник, мы всего лишь восстанавливаем справедливость`

Вчера после обсуждения в Государственной Думе вопроса о праздниках, депутат Государственной Думы от Красноярского края Вера Оськина рассказала о ходе дискуссии и принятых решениях.

"Как выяснилось, с помощью историков, праздник освобождения от польского ига являлся по сути всенародным, начиная с царя Михаила Федоровича и вплоть до 1917 года. По сути, то, что произошло 4 ноября 1612 года, позволило России сохранить свою державность, самобытность и национальное единство. Об этом писали большинство историков в 17, 18, 19 веках", - сказала Вера Егоровна.

"Однако в 20 веке коммунисты решили переделать историю и книги Ключевского, как и других выдающихся ученых, были исключены из библиотечных фондов и люди постепенно забыли об этой знаменательной дате. Утверждая 4 ноября праздником, мы лишь восстанавливаем нарушенную социальную справедливость", - отметила депутат.

Кроме того, Оськина добавила: "Что касается остальных праздничных дней, то принятый в первом чтении закон, опять таки устанавливает де-юре то, что происходит сейчас де-факто. Практически вся страна с 1 по 7, а то и по 14 января отдыхает. Так давайте сделаем это законно. Поэтому для того чтобы добавить новогодние праздники необходимо что-то убрать. Вот и предлагается убрать 2 мая, 7-8 ноября, а также 12 декабря. Таким образом, праздничных дней будет все-таки больше. Однако поступают и иные предложения, как и по количеству праздничных дней, так и по названию праздников. Все эти вопросы мы будем обсуждать при принятии закона во втором и третьем чтении".



http://www.oskina.ru/

Док. 370244
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 254

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``