В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина: Большинство регионов не готово к монетизации льгот Назад
Вера Оськина: Большинство регионов не готово к монетизации льгот


Вчера в Государственной Думе прошли парламентские слушания по вопросу монетизации льгот. На слушаниях рассматривался социальный аспект закона.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов отметил, что список лиц, имеющих в следующем году право на выплаты за счет средств федерального бюджета, в основном уже сформирован.

Сейчас в этом списке значатся 12,8 миллиона человек. "Работа по формированию регистра льготников практически завершена, но есть вероятность, что число льготников возрастет до 15 млн. человек", - подчеркнул Зурабов. В настоящее время созданы 5 агентств, которые занимаются подсчетом категорий льготников и собирают информацию между регионами.

Как сообщила депутат Государственной Думы, член комитета по труду и социальной политике Вера Оськина, большинство регионов не готово к монетизации льгот. "Пока только два субъекта Федерации приняли все необходимые законы и фактически готовы к реализации закона. Но при этом в 20 субъектах Федерации в Законодательные Собрания уже внесены соответствующие документы", - отметила Оськина.

18 регионов, в том числе и Красноярский край, в 2005 году намерены оставить натуральную форму льгот, а 10 регионов готовы полностью перейти на денежные выплаты. Остальные регионы намерены ввести смешанную систему, то есть оставить часть льгот, а часть выплачивать денежными средствами.

Стоит отметить, что изначально планировалось, что льготники не будут подразделяться на федеральный и региональный уровни. Сейчас, исходя из фонда финансового выравнивания, регионам - реципиентам на каждого ветерана труда будет выделяться 200 рублей, на ветерана тыла - 300 рублей.

Кроме того, на парламентских слушаниях было рекомендовано ускорить разработку законов о статусе героев Советского союза, героев РФ и др. Также в ходе слушаний было рекомендовано разработать федеральную целевую программу "Старшее поколение". По словам Веры Оськиной, в федеральном бюджете должны быть заложены средства на приобретение для инвалидов автомобилей.

Как заявила Оськина, появилась новая редакция закона о государственных гарантиях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. По этой программе предусматривается начисление коэффициента вышеперечисленным категориям граждан.



http://www.oskina.ru/

Док. 370235
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 255

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``