В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина: Объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии позволит решить многие проблемы региона Назад
Вера Оськина: Объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии позволит решить многие проблемы региона


О плюсах объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии говорят многие. Депутат Государственной Думы от Красноярского края Вера Оськина также поддерживает этот процесс.

В своём интервью Вера Оськина отметила:

- Исторически сложилось так, что территории были едины. Несмотря на произошедшее в 90-х годах дробление, Эвенкийский и Таймырский автономные округа так и остались под эгидой Красноярского края. Так, например, эти территории выбирают представителей в Законодательное собрание края, и участвуют в выборах губернатора Красноярского края. По договору между регионами для детей Таймырского и Эвенкийского автономных округов сохранены льготы для поступления в ВУЗы края.

- Если население трех территорий проголосует "за" укрупнение региона, это позволит значительно улучшить экономическое положение всех участников процесса, так как край получит средства на реализацию инвестиционных проектов, это и Ванкорское нефтегазовое месторождение, Тахомо-Юрубченское, достройка Богучанской ГЭС, развитие лесопромышленного комплекса и другие направления. По оценкам экспертов, только от Ванкорского месторождения налоговые поступления в бюджет края будут не меньше, чем от "Норильского никеля", сказала также Вера Оськина.

- Ожидается, - продолжила она, - что в 2007-2008 годах вложенные средства на реализацию проектов уже окупят себя и позволят увеличить налоговую базу региона. В 2005 году бюджет края помимо трансфертов на существующие риски, связанные с процессом объединения, от Федерации получит еще порядка 2 млрд. рублей.
Если учитывать все вышеперечисленное, то можно с полной уверенностью говорить, что в социальном плане это позволит повысить заработную плату, решить многие социальные вопросы, в частности, повысить детские пособия. Естественно, при этом будут сохранены льготы по обучению и лечению населения северных территорий, более эффективнее заработает программа по переселению с Севера на Юг.



http://www.oskina.ru/

Док. 370230
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 251

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``