В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты высказались за отмену избирательных блоков Назад
Депутаты высказались за отмену избирательных блоков


Накануне депутаты Государственной Думы обсуждали на парламентских слушаниях поправки в законодательство о выборах, предлагаемые ЦИК и ее председателем Александром Вешняковым. "Дискуссия была жаркой", - отметила депутат Госдумы Вера Оськина.

Так, обсуждался вопрос, оставить ли возможность избирательным блокам участвовать в выборах или нет. По мнению ЦИК, избирательные блоки вводят в заблуждение избирателей, так как создаются только на период выборов. Центризбирком намекает на блок "Родина", который после выборов и до сих пор раздираем внутренними противоречиями. Сама "виновница торжества" ("Родина"), вернее, ее представители высказывались "За" отмену избирательных блоков. Напомним, Минюст зарегистрировал "Родину" как политическую партию.

Кроме того, депутаты рассматривали возможность поднятия процентного барьера для политических партий для "прохода" в Госдуму. Предлагалось поднять 5% барьер до 7%, но все-таки сторонников оставить прежние нормы оказалось больше.

Также затрагивался вопрос мажоритарной и пропорциональной системы - каким образом необходимо поменять законодательство, если в стране будет действовать пропорциональная система. Определенного решения по данным вопросам принято не было. Сейчас профильный комитет в Государственной Думе по конституционному законодательству должен подготовить свое заключение по предложениям ЦИК. После чего принятые предложения будут оформлены в законопроект.


http://www.oskina.ru/

Док. 370226
Перв. публик.: 13.09.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 256

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``