В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла в первом чтении проект бюджета на 2005 год Назад
Госдума приняла в первом чтении проект бюджета на 2005 год

Член фракции "Единая Россия", депутат от Красноярского края Вера Оськина так прокомментировала содержательную часть бюджета с точки зрения прозрачности и социальной направленности его статей:

- К сожалению, в представленном нам проекте значительно изменилась функциональная классификация разделов бюджета. В результате, при детальном изучении документа оказывается, что статьи по оздоровительному отдыху детей значатся в разделе образования, а статьи по капитальному строительству частично отнесены в социальную политику, которая, видимо, увеличилась за счет этого с 5,6% до 6,2%.

Также Вера Оськина отметила: "Кроме этого, в связи с введением со следующего года закона о монетизации льгот львиная доля расходов по социальной политике относится на пенсионное обеспечение. Но и здесь есть перекосы, так, например, пожизненное обеспечение судей пенсиями ранее относилось к статьям о судебной системе, теперь же эти расходы отнесены к Пенсионному фонду. А это без малого 2 млрд. рублей.

Поэтому перед вторым чтением наш комитет по социальной политике готовит существенные поправки и замечания в проект бюджета. И главное, чего мы хотим добиться от Правительства, это прозрачности как внутри разделов, так и внутри каждой статьи".


По словам Веры Оськиной, главные вопросы, которые планирует поднять комитет - это параллельное с бюджетом принятие закона о минимальном размере оплаты труда в 1,5 раза уже с декабря 2004 года для того, чтобы все нормативы в 2005 рассчитывались исходя не из 600, а из 900 рублей.

Другим важным вопросом является вопрос об увеличении пособий при рождении ребенка и вопрос об индексации льготных выплат уже в 2005 году.

Кроме этого, до сих пор не прописан механизм расчета социального пакета и не даны указания Минфину по обеспечению предоплаты пенсионному фонду в декабре 2004 года для обеспечения выплат льготникам, начиная с 1 января 2005 года.



http://www.oskina.ru/

Док. 370222
Перв. публик.: 13.09.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 269

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``