В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума сегодня рассматривает во втором чтении законопроект о замене льгот денежными выплатами Назад
Госдума сегодня рассматривает во втором чтении законопроект о замене льгот денежными выплатами

Госдума сегодня рассматривает во втором чтении правительственный законопроект о льготных выплатах. В первом чтении закон был принят, несмотря на множество замечаний. Как признали сами парламентарии, законопроект не доработан и нуждается в существенных поправках. Депутат Госдумы Вера Оськина заявила, что парламентарии уже несколько дней работают до глубокой ночи, чтобы рассмотреть несколько тысяч поправок: "На этот законопроект поступило 4657 поправок. Из них принято чуть больше тысячи, в том числе 900, внесенных правительством. Была проведена колоссальная работа. Очень тщательно работали 13 думских комитетов, в частности комитет по бюджету заседал до 2 часов ночи. Кто-то устраивает митинги против данного законопроекта и делает себе на этом имя, а кто-то работает".

По всей стране сейчас проходят акции протеста против принятия закона о замене льгот денежными компенсациями. Напомним, закон затрагивает интересы более 30 миллионов россиян. Начиная с 2005 года часть натуральных льгот (кроме льгот на ЖКХ) переводится в денежную форму. Размер и порядок перевода льгот в денежные компенсации будут определяться правительством. Учтены районные северные коэффициенты. Кроме того, в документ введена норма о так называемом "социальном пакете" в 450 рублей. Внимание депутатов пытаются привлечь и красноярские активисты. Второй день продолжается голодовка красноярских национал-большевиков. Как сказал глава красноярского отделения Национал-большевистской партии Андрей Сковородников, все протестующие продолжат голодовку до тех пор, пока не будет принято решение в Государственной думе или пока народные избранники не объяснят, почему они голосовали за эти законы: "Мы пришли к администрации уже в 7 утра. У нас очень большая поддержка. Постоянно приходят ветераны, подходит молодежь. Даже если закон примут, резонанс все равно будет большой резонанс. Народ на нашей стороне".

По словам лидера фракции "Единая Россия", председателя Госдумы Бориса Грызлова, обсуждение законопроекта во втором чтении также "будет горячим". Поступило более пяти тысяч поправок, и "законопроект претерпел существенные доработки без изменения его концепции", - подчеркнул Грызлов. Краевой парламентарий Юрий Абакумов считает, что самое неприятное в этой реформе для красноярцев, это новые расходы для краевого бюджета: "Все это было предопределено, когда избрали депутатов Госдумы. Конечно, будут внесены некоторые поправки, но они не будут существенными. Главный вопрос связан с льготниками, которые попадают на уровень субъектов федерации". Однозначно в поддержку законопроекта высказалась только фракция "Единая Россия". ЛДПР и "Родина" намерены определиться со своей позицией по законопроекту перед заседанием палаты. Коммунисты выступили против принятия документа, проведя накануне его обсуждения митинг в центре Москвы с требованием отклонить документ.




http://www.oskina.ru/

Док. 370205
Перв. публик.: 13.09.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 251

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``