В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина: `В этом наезде Правительства на социальные гарантии граждан льготы далеко не главное` Назад
Вера Оськина: `В этом наезде Правительства на социальные гарантии граждан льготы далеко не главное`


После принятия в первом чтении законопроекта о монетизации льгот для многих остался за кадром совсем иной аспект данного законопроекта. Не отмена льгот или замена их на денежную компенсацию главное в предлагаемом законопроекте прав, а кардинальное изменение существующего порядка распределения полномочий между субъектами федерации и центром.

Об этом корреспондент НИА беседовал с депутатом Государственной думы, членом комитета по труду и социальной политике Верой Оськиной.

- Данное предложение правительства предполагает внесение поправок в 155 законов, 41 закон вообще отменяется. Наш комитет не устраивают очень многие предложения, представленные Правительством, мы подали свои замечания на 30 страницах. Больше нашего комитета замечаний Правительству представил только комитет по делам ветеранов. Нас не устраивает, в частности, предполагаемая система оплаты труда работниками бюджетной сферы, так предлагается, что федеральные службы, будут получать зарплату по федеральной сетке, региональные - по региональной, а муниципальные, соответственно, по муниципальной. Представляете, какое неравноправие и какой разброс в оплате одного и того же труда возникнет в разных регионах и разных населенных пунктах.

Если вернуться к вопросу о льготах, то здесь Правительство не учло еще один очень важный аспект - психологический. Раньше для людей были объявлены льготы, и они были гарантированны государством, хоть человек их не получал. А теперь льготы отменяют или заменяют на деньги, в это никто не верит, а разъяснительной работы практически не ведется. Серьезные вопросы об индексации денежного выражения льгот, о механизмах применения этих новых норм и о многом другом. К сожалению, Правительство нас торопит, ссылаясь на необходимость принятия бюджета 2005 года, но неразрешенных вопросов остается еще очень много, - сказала Вера Оськина.



http://www.oskina.ru/

Док. 370201
Перв. публик.: 13.09.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 229

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``