В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации одобрил изменения в Земельный и Лесной кодексы РФ Назад
Совет Федерации одобрил изменения в Земельный и Лесной кодексы РФ
Совет Федерации в среду на пленарном заседании проголосовал за внесение ряда изменений в Земельный и Лесной кодексы РФ, а также в федеральные законы "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" и "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ".

Поправки уточняют особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения, а также земель лесного фонда и поселений в другие категории, сообщил первый заместитель председателя аграрного комитета СФ Олег Шурдумов.

"Принятие документа позволит улучшить инвестиционный климат в стране в связи со снятием некоторых ограничений, относящихся к процессу перевода земель из одной категории в другую", - подчеркнул он.

По словам сенатора, закон предусматривает передачу права осуществлять перевод поселений в земли иных категорий независимо от их формы собственности органам государственной власти субъектов Федерации, что восполнит пробел в Земельном кодексе РФ.

"Уточнены и особенности перевода земель сельхозназначения, в частности, устанавливается возможность использования сельхозземель для строительства дорог, линий электропередач, газопроводов и нефтепроводов", - заявил Шурдумов.

Это, по его словам, позволит сохранить общие площади земель сельскохозяйственного назначения, а после завершения соответствующих работ земельные участки могут использоваться по своему целевому назначению.

"Аналогичная норма вводится и в Лесной кодекс РФ, но уже в отношении земель лесного фонда", - сказал сенатор.

Закон поступает на подпись президенту РФ.

IRN.RU по материалам РИА Новости

Док. 370101
Перв. публик.: 14.07.05
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 251

  • Шурдумов Олег Кучукович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``