В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман: В треугольнике `Европейский союз - Россия - Украина` главную роль предстоит сыграть В.Путину Назад
Мария Липман: В треугольнике `Европейский союз - Россия - Украина` главную роль предстоит сыграть В.Путину
За московской встречей двух президентов - украинского и российского - политики и эксперты наблюдали с повышенным вниманием. И оценили по достоинству аккуратное объяснение Владимира Путина по поводу того, что Россия никогда не работала на постсоветском пространстве закулисно, и поэтому он не общался с Виктором Ющенко в ходе своих последних визитов в Киев, а делал то, о чем его просило украинское руководство, то есть поддерживал Януковича.

Ющенко оказался незлопамятным и выразил желание положить конец хождению о нем мифов. Он подчеркнул, что Россия - это стратегический партнер Украины и что именно здесь формируются стратегические интересы его страны, поэтому общие направления отношений остаются прежними, однако он сам хотел бы сделать их лучше и прозрачнее. В то же время участие Украины в общих с Россией интеграционных проектах и проектах, касающихся СНГ, будет активизировано настолько, насколько это не будет мешать интеграции Украины с ЕС.

Именно в Москве Виктор Ющенко подчеркнул, что пришел к власти со своей командой, а также заверил, что все политические консультации завершены, и первые назначения сделаны. Сказать, что некоторые из них крайне неприятны для России - значит, не сказать ничего. Поскольку если против кандидатуры Петра Порошенко на пост исполняющего обязанности главы Совета Национальной Безопасности и обороны и Александра Зинченко на пост исполняющего обязанности госсекретаря Украины у России почти нет возражений, то назначение Юлии Тимошенко на пост исполняющего обязанности премьер-министра Украины - это вызов, реакция России на который будет определять многое.

Прокомментировать ситуацию МиК попросил Машу Липман, редактора журнала Московского Центра Карнеги Pro et Contra:

- Символическим является выбор России в качестве первого иностранного государства для визита Виктора Ющенко. Это с его стороны политический и дипломатический шаг, демонстрирующий его добрую волю и готовность забыть то неприятное, что происходило между Россией и Украиной на протяжении всей предвыборной кампании.

И в этом смысле президент Путин пошел Ющенко навстречу. Он тоже делает вид, что ничего такого не было, никакого вмешательства России, никаких лишних поздравлений победителю, который оказался проигравшим. Как будто бы все развивается с чистого листа.

Вопрос, однако, в том, что собственно это означает для российского политики - будет ли это редчайшим примером того, когда Россия сможет извлечь урок из собственных ошибок и строить политику на иных основаниях, а именно - не на навязывании грубыми методами своей воли, а на какой-то более гибкой, более рациональной и более эффективной внешней политике. Или добрая воля, которая была продемонстрирована двумя президентами, останется на символическом и формальном уровне.

У России есть немало способов Ющенко навредить. Перед ним и так стоят тяжелые задачи в его стране - и расколота нация, и есть прежняя коррумпированная элита, и бизнес есть, который с этой элитой накрепко связан, так что дестабилизационный потенциал присутствует в самой Украине.

Россия может этот дестабилизирующий фактор усилить и у нее, несомненно, есть такие рычаги. Другое дело, что подобная политика России - то есть, проведение своих интересов путем действий таких грубых, и отсутствие желания представить союз с Россией как привлекательный - до сих пор никаких успехов России не принесла. И Россия в конкуренции с другими системами Запада проигрывает. А они как раз стараются предложить что-то привлекательное вместо того, чтобы в другой форме навязывать свою волю.

Захочет ли президент Путин пересмотреть политику и строить ее иначе? Станет ли это тем единственным случаем, когда в результате провала политики она меняется и делается более эффективной? Посмотрим.

Тем более что существуют какие-то слухи, что Янукович уже побывал в Москве и что он пытается заручиться чьей-то поддержкой, что он ее получает. Ну, если действительно это происходит, значит, никакие уроки не извлечены из того страшного внешнеполитического провала, который имел место в ходе предвыборной кампании и, в конце концов, закончился поражением России и выигрышем Ющенко.

Теперь, что касается позиции самого Ющенко в этой связи. Виктор Ющенко демонстрирует, что он не боится и что он не собирается как-то стремиться сникать расположение России. И свидетельством этому, конечно, является назначение исполняющим обязанности премьер-министра Юлии Тимошенко. Из всех кандидатур, которые обсуждались, это наиболее раздражающая для Москвы.

И я думаю, что действительно президент Ющенко демонстрирует, что он не боится, и что он хочет строить отношения и понимает, насколько важны для Украины отношения с Россией, и насколько они нужны хорошие, а не плохие, деструктивные. Но он не готов в связи с этим занимать такую позицию, искательную.

Он знает и президент Путин знает, что для Украины есть и всегда существовала и Россия, и существовала Европа. Тем не менее, всегда было понятно, что выбор "или - или" губителен. И для Украины, и чрезвычайно неполезен для России, да и Европе тоже, если отношения между Украиной и Россией ухудшаются, то она от этого ничего не выигрывает, а только проигрывает.

Поэтому, с одной стороны, конечно, возможность, в случае если Россия не занимает конструктивную позицию, устремиться на Запад быстрее и устремиться на Запад более активно, у Украины есть. Тем более что Запад сейчас Украину очень ждет. Он готов всячески оказывать ей содействие и там кредит доверия очень большой.

Нынешний визит Ющенко в Европу явно носит менее формальный характер, чем в Россию. Там более длинная программа, и там идут более глубокие и содержательные переговоры.

Однако, если это будет означать, что Украина не просто сделала выбор, а она его сделала: Ющенко заявил, что его мечта, это Украина, интегрированная в Европу - а что это опять, что называется, будет игра с нулевой суммой - либо то, либо другое - то от этого никто не выигрывает.

- А как Вы считаете, возможен ли все-таки такой неожиданный для постсоветского пространства сценарий - что Украина, и в частности, Виктор Ющенко, сумеет сохранить и разумные, взаимовыгодные и конструктивные отношения с Россией, и, в то же время (а сейчас многие российские эксперты пугают интеграцией Украины в НАТО, говоря, что она значительно скорее произойдет, чем интеграция в европейское сообщество),сможет интегрироваться туда, куда ей хочется (то есть, в Европу)?

Я полагаю, что в этом состоит цель Виктора Ющенко. Опять таки, если отрешиться от крайне неприятного осадка и последствий российского внешнеполитического провала, то, конечно, это самый правильный, самый рациональный и самый благоприятный для обеих сторон, а также для Европы, был бы ход, то есть направление развития российско-украинских отношений. Можно ли это сделать?

Беда в том, что никакого чистого листа в действительности, конечно, не существует. Подозрения в том, что у России есть имперские амбиции, существовали всегда, на протяжении всего постсоветского развития. Они совершенно не всегда оправданы, они часто преувеличиваются на Западе.

Но, к сожалению, Россия сделала очень много неуклюжим, некомпетентным и крайне недальновидным поведением в ходе украинской кампании для того, чтобы эти подозрения и эти опасения в адрес России укрепились. И у самой Украины, и у Европы, и в целом, у Запада. И особенно, может быть, у новопринятых стран из бывшей восточной, а ныне центральной Европы. Теперь как-то все хотят называть себя центральноевропейскими.

Россия в этом виновата сама! Для того, чтобы преодолевать предубеждения и преодолевать подозрения, нужно работать. Нужно стараться доказывать делом, что эти подозрения необоснованны. Просто отвечать подозрением на подозрение и резкими словами ни резкие слова не помогает.

Россия не справилась с этой задачей, поэтому она ее усугубила и на сегодняшний день восприятие России как угрозы - это данность, в которой надо отдавать себе отчет. Именно поэтому особенно сейчас у европейцев наблюдается большая готовность Украине помогать, оказывать ей доверие, всячески одобрять политику Ющенко и оказывать ему поддержку в разных сферах. Удастся ли это?

Мне кажется, что здесь главное зависит не от Ющенко, а от России, и от Путина. И как представляется, Ющенко это понимает. И это было ясно даже тогда, когда Россия заняла эту однозначную позицию - что только Янукович и все, и против Ющенко выступила категорически.

Но если бы тогда российская власть и те, кто принимает внешнеполитические решения, прислушивались бы к другому мнению, они бы услышали авторитетное и квалифицированное мнение экспертов, которые говорили, что нет такого однозначного выбора для Украины, и что Ющенко не является тем человеком, который оторвет, отторгнет Украину от России навеки и присоединится к враждебному блоку.

Эти опасения были абсолютно необоснованны. И удастся ли ситуацию изменить - вот в этом и есть вопрос. К сожалению, та ситуация, которую мы наблюдаем в последнее время - это крайне неэффективная, недальновидная и непрофессиональная политика на всех фронтах. И в том, что касается политики в Чечне, и в том, что касается внутренней политики - сейчас это монетизация льгот, и в том, что касается отношений власти и бизнеса, и в том, что касается Украины.

Это политика, которая приводит к крайне неприятным для России последствиям, а власть вместо того, чтобы на этих ошибках учиться и признать их, этого не делает, хотя их вовсе необязательно призвать публично. Но вместо того, чтобы учиться пересматривать политику, власть, и в частности, президент, упрямо и упорно продолжают ту же самую линию. И более того, осуществляют дальнейшее ужесточение политики и дальнейшее урезание демократии и свободы.

Будут ли отношения с Украиной тем единственным исключением, когда Россия сможет научиться на своих ошибках, когда вдруг наступит какое-то отрезвление и вместо того, чтобы дальше навязывать грубо свою волю, Россия станет вести конструктивную политику? Мы не знаем ответа на этот вопрос. Во всяком случае, принятие такого решения было бы благоприятным для всех сторон.

- Комментируя российско-украинские отношения, многие наши эксперты и ура-патриоты любят акцентировать внимание на кознях Запада, который пытается столкнуть Россию с Украиной и обязательно будет оказывать воздействие на развитие этих отношений.

Вот, на Ваш взгляд, насколько Запад будет вести взвешенную политику, вернее, политику невмешательства в то, как Россия будет строить свои отношения с Украиной?

Я думаю, что на Западе, конечно, существуют и разные мнения, и сторонники такой политики, что нужно любой ценой отторгнуть Украину от России, так как Россия - это источник угрозы и с ней надо обращаться соответственно. Но это не является доминирующей точкой зрения. И для того, чтобы была добрая воля с обеих сторон, для того, чтобы добиться для себя приемлемых и выгодных решений, нужно вести переговоры и не относиться друг к другу как к врагам и противникам. Потому что Россия и Запад сегодня не являются противниками.

Я бы сказала, что притом что на Западе, несомненно, есть эта концепция, что Россия без Украины не будет империей и это есть ее главная цель, я не считаю, что это доминирующая линия политики Запада на сегодняшний день. Мне кажется, что и в процессе очень драматичной предвыборной кампании, особенно, последнего месяца перед окончательным объявлением Ющенко президентом, Запад вел себя достаточно аккуратно. И явно предпринимались усилия не загонять Россию в угол. Не напоминать, не тыкать носом в эту неудачу России в период украинских выборов.

Мне кажется, что при наличии доброй воли в этом месте как раз можно было бы договориться. Это не такая безнадежная тема, как, скажем, война в Чечне, где действительно фактически нет выхода. Да, мы можем говорить, что это была недальновидная политика, которая привела и к серии терактов, и к общему постепенному распространению нестабильности по всему Северному Кавказу - а мы сейчас наблюдаем постепенное нарастание этого процесса, но здесь - в украинском вопросе - еще можно ситуацию исправить.

Я думаю, что конструктивные отношения, трехсторонние, формата Европейский союз - Россия - Украина, возможны. Нет у них антагонистических противоречий.

- То есть, то, как Россия выстроит свои отношения с Украиной, зависит целиком и полностью от нее, и если это будут ошибки, то это будут российские ошибки?

Я считаю, что да. И мне кажется, что все-таки в этом смысле доминирует на Западе разумное и конструктивное отношение к делу. Запад не заинтересован в том, чтобы была дестабилизация в отношениях между Украиной и Россией. И в конце концов, не надо забывать, что именно через Украину поступает газ в Европу. И это, может быть, главное, но далеко не единственное, что требует от Запада осторожности, деликатности, гибкости в отношениях. И это возможно.

Мне кажется, что в данном случае очень многое зависит от России, очень многое зависит от того, удастся ли пересмотреть метод ведения политики и способы принятия решений - в том, что касается отношений с Украиной.

http://www.iamik.ru/19905.html

26.01.2005 / Источник: ИА "МиК"/

http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/71973.htm


Док. 370087
Перв. публик.: 26.01.05
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 323

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``