В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман: `Нет ни уверенности, ни даже надежды граждан на то, что власть хоть каким-то образом перед ними отчитается` Назад
Мария Липман: `Нет ни уверенности, ни даже надежды граждан на то, что власть хоть каким-то образом перед ними отчитается`
Что касается расследования теракта в Беслане, то абсолютно не приходится думать, что оно будет независимым, будь то судебное расследование или парламентское расследование. Ведь ценностью его является как раз то, что оно действует независимо от того, что оно, собственно говоря, расследует - действия власти в данном случае. И у нас перед глазами уже много-много раз эта аналогия проводилась.

Комиссия по расследованию событий 11 сентября - комиссия абсолютно независимая, комиссия, перед которой представали самые высокие американские государственные деятели. Это комиссия, результаты работы которой были опубликованы и детальнейшим образом изучены. И, между прочим, это была та книга, которая пользовалась большой популярностью. И, кроме того, о деятельности той комиссии постоянно сообщалось, пресса ее не оставляла ни на секунду, не упуская из сферы своего внимания работу этой комиссии.

У нас же все не так. Комиссия не является независимой, поскольку сами ее члены - российские законодатели, не являются независимыми на сегодняшний день. Работа ее происходит в таком полузакрытом, или, может быть, я не знаю, на ? закрытом режиме. И главное - что, если скажем, в американских условиях работа этой комиссии интересовала общество и СМИ, как представителя этого общества, как некоторый общественный механизм, который позволяет добиваться подотчетности органов власти, то в российских условиях у нас нет никакого общественного запроса, и нет никакой ни уверенности, ни даже надежды граждан на то, что власть хоть каким-то образом перед ними отчитается.

И это глубокое недоверие и в общем то равнодушие и неверие в то, что, что бы то ни было удастся изменить и какую-то настоящую правду удастся узнать, оно конечно рождает общественное равнодушие. Да и СМИ имеют куда меньше и желания, и самое главное, возможности, чтобы что-либо узнать сверх того, что комиссия, которая работает под присмотром центральной власти, захочет им сказать.

Я, к сожалению, вынуждена основываться на вторичных источниках, так как у меня своей информации нет. Но, судя по прессе, доверия у населения к этой комиссии, я имею в виду родственников и бывших заложников, с которыми комиссия встречалась, нет, она у них тоже доверия не вызывает. Они боятся с ней разговаривать, они боятся потом рассказывать о том, что их спрашивала комиссия, когда журналисты их спрашивают. И это недоверие - на каждом этапе.

И в этих условиях, конечно, в отсутствие независимости и доверия совершенно не приходится рассчитывать на то, что эта комиссия сумеет добиться каких-то результатов, которые будут иметь значение в том смысле, что они предоставят сведения о власти, которые власть бы не хотела обнародовать.

http://www.iamik.ru/18395.html

27.10.2004 / Источник: ИА "МиК"/

http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/71447.htm

Док. 370075
Перв. публик.: 27.10.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 423

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``