В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман: `Власть воспользовалась этой трагедией как предлогом` Назад
Мария Липман: `Власть воспользовалась этой трагедией как предлогом`
Сегодня раздается много критики по поводу предложений В.Путина. И я думаю, что очень важным местом этой критики является то, что заявленные цели не представляются истинными целями этой реформы, потому что на словах она имеет целью повышение эффективности в борьбе с терроризмом, на деле же очень трудно понять, каким образом централизация власти и отмена выборности губернаторов, а также переход на пропорциональную систему выборов в Государственную Думу помогают бороться с терроризмом?

Толчком для этой реформы послужила трагедия в Беслане, которая продемонстрировала крайнюю неэффективность и стремление уйти от ответственности власти, безответственность, некомпетентность и непрофессионализм широкого круга ведомств, в задачи которых так или иначе входит борьба с терроризмом. И совершенно непонятно, каким образом централизация власти и воссоздание той системы власти, которая в России исторически существовала - с очень сильным центром, практически релевантным общественнным мнением и элитой, которая вся подчиняется так или иначе центру в Москве - каким образом все это решает эти задачи.

При этом представляется, что целью этой реформы является укрепление президентской власти, потому что такое страшное событие, как трагедия в Беслане, а также иные страшные потрясения, которые пережила Россия и от которых Россия, надо признать, не застрахована, они чреваты ослаблением власти и тем, что российские граждане будут чувствовать себя менее защищенными. Очевидно, что все-таки доверие к власти будет снижаться, и кто-то среди элиты попытается этим воспользоваться. Поэтому вот такое сосредоточение власти и установление более жесткого контроля над всеми процессами кремлевской вертикали призвано укрепить именно кремлевскую власть. И критика по поводу того, что предложенные средства не соответствуют заявленным целям, как мне кажется, очень справедлива.

Также надо отметить, что начавшаяся реформа - дело серьезное и выдуманное совершенно не в последний момент, не в течение 10 дней после бесланской трагедии - 13 сентября президент заявил об этой реформе, а события в Беслане имели место 1-3 сентября. Я не думаю, что такие важные политические изменения, как реформа власти, были придуманы за такой короткий срок. В общем, люди осведомленные свидетельствуют о том, что планы такой реформы были. Поэтому, скорее всего, власть воспользовалась этой трагедией как предлогом для того, чтобы эти вынашиваемые планы по укреплению авторитаризма в России предъявить в виде совершенно конкретных шагов по изменению политической структуры государства.

http://www.iamik.ru/18022.html

08.10.2004 / Источник: ИА "МиК"/

http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/71331.htm


Док. 370073
Перв. публик.: 08.10.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 408

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``