В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман: Киото - козырь в дипломатических играх России Назад
Мария Липман: Киото - козырь в дипломатических играх России
Российское правительство решило поддержать Киотский протокол, призванный спасти планету от глобального потепления. Государственной думе предложено ратифицировать документ.

Нынешнему решению предшествовали многочисленные уклончивые заявления российских официальных лиц относительно возможностей ратификацией Россией протокола.

Чем вызвана смена подхода к соглашению, которое, согласно недавним заявлениям российских официальных лиц, могло поставить российскую экономику на колени?

Корреспондент Русской службы Би-би-си Юлия Федорова беседовала об этом с Марией Липман, членом научного совета Московского Центра Карнеги.

Би-би-си: В настоящий момент перевешивает точка зрения в пользу ратификации. Почему это произошло именно сейчас?

Мария Липман: Мне кажется, что самым существенным здесь является то, что ратификация Киотского протокола , которой очень хотел ЕС, для России была козырем в дипломатических переговорах. Естественно, когда от страны что-то очень нужно, это дает ей козыри в дипломатической игре. Здесь в первую очередь речь идет о переговорах по вступлению России в ВТО и о поддержке ЕС в этом.

Но почему именно сейчас? При том, что вступление в ВТО - это самая главная цель, есть и второстепенная цель - как-то исправить имидж России, потому что, особенно после заявленной политической реформы, антидемократической реформы, у России проблемы с имиджем, она подвергла себя очень острой критике и, главным образом, со стороны Европы. Я думаю, что этот шаг навстречу европейским правительствам позволяет России несколько улучшить свой имидж.

При том, что основная критика идет даже не со стороны правительств, а со стороны оппозиционных политиков. Пойдя навстречу ратификации Киотского протокола, Россия заручается большей поддержкой со стороны правительств и может рассчитывать на то, что позиция ныне действующих политиков может повлиять на правительства Европы, определяющую политику своих стран.

Би-би-си: Среди противников протокола и советник президента РФ Илларионов. У него довольно-таки жесткая позиция - что Киотский протокол - это "экофашизм", что он крайне вреден для России. Как вы думаете, будут ли в дальнейшем прислушиваться к этой позиции? И вообще какова теперь политическая судьба Илларионова?

М.Л.: Действительно, экономический советник президента Андрей Илларионов невероятно резко высказывался против этого протокола. Но мне представляется, что это далеко не единственный из советов экономического советника президента, к которым президент не прислушивается.

Илларионов придерживается весьма либерального взгляда на экономику, а российская экономика тем временем становится все менее либеральной. В России ощущается все большее вмешательство государства в частный бизнес. Тем самым позиция Илларионова не является не только ведущей, но и, наверное, важной на сегодняшний день.

Во всяком случае видно, что его точка зрения не преобладает в экономическом курсе сегодняшнего дня в России. Это особенно ярко проявилось именно в ратификации Киотского протокола, и высказывание Иллларионова в ответ на намерение ратифицировать свидетельствует о том, что он совсем не смирился, что он не пересмотрел своей точки зрения, что он считает это глубоко ошибочным и вредным для России.

Останется ли Илларионов при своей должности? Я думаю, что поскольку подобного рода решения зависят исключительно от Путина, как и, в общем, подавляющее большинство, практически все политические решения, которые в стране принимаются, предсказывать тут чтобы то ни было невозможно.

Предсказывать можно тогда, когда политические решения являются результатом взаимодействия разных сил и когда это происходит публично. Когда все решения принимаются в одной голове, то предсказывать совсем ничего невозможно.

Так и на этот раз. Захочет ли президент сохранить Илларионова - это исключительно дело его воли и его желания. Во всяком случае можно утверждать, что советы Илларионова - это не те советы на сегодняшний день, которыми пользуется президент.

Би-би-си: Насколько вероятно развитие событий, при котором правительство рекомендует Думе ратифицировать Киотский протокол, а потом его ратификация затягивается на долгие годы?

М.Л.: В России на сегодняшний день ситуация весьма непредсказуемая по той же самой причине, а именно, потому что центр принятия решений находится в Кремле, Кремль абсолютно закрыт, публичная политика сведена к абсолютному минимуму - практически ее не существует.

Фактически есть одно лицо, принимающее решения. Поэтому передумает это лицо - значит будет по-другому. Достаточно вспомнить назначение премьер-министра - абсолютно неожиданное решительно для всех. Для наблюдателей, для политиков, для политических институтов и политических организаций.

Так что теоретически говоря, да, возможно. Практически - кажется, что достаточно много сказано, и было бы в высшей степени странно для России и для российского президента продемонстрировать, что Россия - совершенно непредсказуемая страна, еще раз, по такому важному вопросу.

При том, что, как представляется, отношения с Европой для России имеют большое значение. И такой важный человек в сфере внешней политики, как глава комитета Государственной думы Константин Косачев буквально вчера в довольно пространной статье объяснял, что с Европейским Союзом Россия допустила ряд ошибок, которые надо бы поправить для улучшения партнерских отношений.

Подобного рода неожиданные взбрыки, которые вы предположили, что вдруг опять все отменится - они не улучшают отношений, они не создают впечатления стабильности и предсказуемости, которые, конечно, для России нужны.

Так что можно рассчитывать, что все эти слова сказаны ненапрасно за последние дни. И цель - вступление в ВТО - достаточно серьезна и важна для России. А ратификация Киотского протокола - важный шаг, направленный на то, чтобы ускорить вступление России или по крайней мере заручиться более твердым согласием, одобрением Европы для вступления России в ВТО.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3704000/3704462.stm

30.09.2004 / Источник: BBC Russian/ http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/71284.htm

Док. 370071
Перв. публик.: 30.09.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 414

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``