В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман: Террор в Северной Осетии Назад
Мария Липман: Террор в Северной Осетии
Мнения экспертов

На фоне недавней серии потрясших Россию террористических актов, захват боевиками школы в североосетинском городе Беслане стал еще одним трагическим напоминанием о том, что ситуация на южных рубежах России выходит из под контроля. "Голос Америки" попросил поделиться последней информацией о происходящем в Беслане известного российского политолога, члена научного совета Московского Центра Карнеги Машу Липман.

Маша Липман:

Пока невозможно ничего говорить с уверенностью, но создается впечатление, что это еще одна очередная акция, организованная чеченскими террористами.

А.К.: Это чеченское сопротивление, или, как называют его, "Ингушский джемаат"?

М.Л.: Ну, это совсем трудно сейчас говорить. Какая-то организация взяла на себя ответственность, но сейчас невозможно говорить о том, эта организация действительно стоит за новым террористическим нападением или нет. Мне кажется, что очень преждевременно, основываясь на заявлениях каких-то неизвестных людей, тем более сделанных по интернету, делать какие-то выводы относительно того, кто является организатором и исполнителем этого преступления.

A.К.: Какие-нибудь требования выдвигаются?

М.Л.: На данный момент единственное, что сообщается в открытых источниках, в том, что доступно сейчас, это требование вывода войск из Чечни. Это требование настолько же дерзкое, насколько и неисполнимое, разумеется, никто войск из Чечни выводить не может, не говоря уже о том, что если бы такое безумное решение было принято, это требует такого значительного количества времени, что подобные захваты, подобные террористические акты развиваются, как правило, быстрее.

А.К.: Есть ли надежда на мирный исход и спасение детей и захваченных? То есть, как оценивается пока, ну, что ли, настроенность террористов на крайние меры?

М.Л.: Вы знаете, опять-таки, сведения такие разрозненные... Как вы справедливо говорите, наверняка не все, что известно спецслужбам, известно тем, кто сейчас принимает решения и что-то планирует, далеко-далеко не все из этого известно нам. Вроде бы поступили сообщения, что несколько детей, которые смогли убежать еще утром, сказали, что захватчики ведут себя агрессивно и запугивают тех заложников, которые находятся в их руках. Более подробных сведений нету, контактов почти нет. Для переговоров террористы требуют президентов Северной Осетии и Ингушетии, а также доктора Рошаля, который вел переговоры с террористами во время захвата Театра на Дубровке. Доктор Рошаль, по официальной информации, вылетел из Москвы в Беслан, в Северную Осетию. Что касается президентов, якобы оба они... Североосетинский, конечно, и так находится на месте уже давно. Что касается ингушского президента, видимо, он тоже будет на месте. Что касается самой организации переговоров, мы сейчас конечно не знаем, что там происходит, и когда состоятся подобные переговоры, состоятся ли они.

А.К.: Какова реакция в Москве? Я имею в виду средства массовой информации, и где президент Путин?

М.Л.: Вы знаете, пока никаких заявлений официальных от президента Путина не поступало. Обращения к общественности или в какой-то иной форме заявления по поводу происшедшего не поступало. Вообще президент Путин, как правило, не торопится и проявляет известную скупость на слова в таких обстоятельствах. К сожалению, можно говорить именно о некотором уже как-то выработанном модусе поведении, поскольку, к сожалению, к ужасу, очень часто случаются террористические нападения в последнее время. Только во вторник вечером был совершен теракт в Москве, и президент Путин не сразу прореагировал на тот теракт. Московские власти - да, но не президент Путин. И вот случилось новое, страшное, чудовищное в Северной Осетии. Пока никаких официальных заявлений нету.

Что касается средств массовой информации, тут опять можно сказать, что СМИ тоже приобретают в этих ужасных обстоятельствах профессиональные навыки и их оттачивают. Я так понимаю, что столько, сколько можно ее получить, столько ее поступает от средств массовой информации, которая действительно работает оперативно - интернетовские сайты, радио "Эхо Москвы" - все это чрезвычайно оперативно размещает информацию. Что касается государственного телевидения, я, к сожалению, не могу ничего об этом сказать, потому что там нахожусь на работе. Но события ужасные последних дней показывают, что государственные каналы очень сильно фильтруют информацию и стараются как-то представить дело менее серьезным. Так было после того, как рухнули два самолета, когда государственное телевидение тщательно избегало слова "теракт", тщательно старалось представить дело, как будто это не теракт до тех пор, пока это уже стало совсем невозможно; отрицало то, что действительно случилось, что случилось очередное террористическое нападение в Москве. Не знаю, такая ли политика взята на вооружение сегодня. Я боюсь, что это просто невозможно уже отрицать, что то, что там произошло, это - теракт. В данных обстоятельствах, конечно, совсем немыслимо. Но повторю, я не знаю, что происходит на государственных каналах.

Люсьен Фикс, Алекс Кэмпбелл

http://www.iamik.ru/17691.html

02.09.2004 / Источник: ИА "МиК"/

http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/71103.htm

Док. 370066
Перв. публик.: 02.09.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 405

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``