В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман: Основная задача бизнеса - соблюдать законы Назад
Мария Липман: Основная задача бизнеса - соблюдать законы
На самом деле всю полемику об ответственности бизнеса перед обществом можно свести к нескольким пунктам: создание рабочих мест, своевременная уплата налогов, своевременная выплата зарплаты и выполнение всех пунктов законодательства, распространяющихся на данный бизнес.

Задачей бизнеса является максимальное извлечение прибылей, в этом смысл его существования. Одновременно у бизнеса, безусловно, существует социальная ответственность перед людьми, которых он нанимает, то есть занятые в той или иной сфере работники должны получать за свой труд вознаграждение, которое считается достойным в данном обществе. Предприниматель обязан создавать сносные условия труда, обеспечивать социальные выплаты и - еще раз подчеркиваю, - главным образом платить налоги, потому что это та форма финансового и экономического сотрудничества с государством, которая, как и все перечисленное выше, регламентирована государственным законодательством.

У нас любят говорить о моральной ответственности предпринимателей, причем особое раздражение части общества вызывает их образ жизни, несравнимый с материальным уровнем большинства российских граждан. Но это тема чисто нравственная, не имеющая прямого отношения к сути затронутой проблемы. А нравственность - категория индивидуальная и зависит она в значительной мере от религиозности или атеистических взглядов конкретного бизнесмена. Если бизнесмен религиозен, его ответственность перед населением тоже не одинакова, а диктуется требованиями той или иной конфессии. Скажем, христианин потребует равной оплаты мужского и женского труда, а мусульманин может с ним не согласиться.

Ссылки на разное отношение бизнесменов к социальным проблемам сейчас и до революции, по-моему, совершенно неправомерны, ибо дореволюционное общество было невероятно поляризовано в смысле социальных возможностей. Оно, по преимуществу аграрное, состояло в основном из людей необразованных и в огромной степени неграмотных. Сравнивать с ним общества двадцать первого века очень сложно.

http://www.novopol.ru/opinion321.html

31.08.2004 / Источник: Новая Политика/
http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/71090.htm


Док. 370065
Перв. публик.: 31.08.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 397

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``