В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман: Кого боится Аркадий Вольский? Назад
Мария Липман: Кого боится Аркадий Вольский?
Комментируя заявление Аркадия Вольского, ведущий эксперт центра Карнеги Маша Лимпан сказала МиК:

Это заявление главы РСПП должно привлечь к себе внимание, потому что Аркадий Вольский - человек опытный, исключительно искушенный не только в политике постсоветского, но и советского периода, и очень много в своей жизни повидал. И именно поэтому мне кажется, что его высказывание должно обязательно к себе привлечь внимание.

Его тон был практически панический - настолько, что он заговорил о внуках, сказав, что хочет, чтобы внуки были живы. Я думаю, что это заявление - свидетельство очень глубокой обеспокоенности, если не сказать, тревоги!

И я не думаю, что это касается только одного Аркадия Вольского. Я думаю, что он выражает мнение какой-то группы лиц. Он, разумеется, не сказал, что он выражает таким образом позицию РСПП, но я полагаю, что все-таки не один он находится в таком паническом состоянии.

И это, конечно, связано с тем поворотом событий, который случился с ЮКОСом в последнее время, с намерением продать "Юганскнефтегаз".

Я бы предположила, что разные интересы и разные группы, которые так и иначе заинтересованы в деле ЮКОСа, видимо утрачивают контакт друг с другом.

Происходит очень серьезная борьба и она происходит очень давно. Разные группы заинтересованы в разном исходе этого дела. Разном с политической точки зрения, разном с экономической точки зрения и разном с точки зрения каких-то личных интересов.

Борьба происходит, но в общем-то во всякой борьбе все-таки необходимы контакты и переговоры. Иначе это называется войной, а не борьбой!

И я бы предписала отчаянный тон Вольского вчера тому, что, видимо, эти контакты сильно нарушились и больше не получается договариваться, а, может быть, даже не получается и разговаривать.

Потому что в деле ЮКОСа в общем-то обращение к общественности и публичные заявления - не самый действенный и не самый частый способ, как мы наблюдаем. И если уж Аркадий Иванович решился на такое заявление, видимо исчерпана надежда на то, что какие-то конструктивные или отчасти конструктивные переговоры вообще можно вести.

http://www.iamik.ru/16858.html
22.07.2004 / Источник: ИА "МиК"/
http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/70931.htm

Док. 370059
Перв. публик.: 22.07.04
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 392

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``