В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Курской области при перевозки детей не соблюдались правила безопасности Назад
В Курской области при перевозки детей не соблюдались правила безопасности
Дети Конышевского района Курской области ездят в школу на автобусе с неопытным водителем без документов, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на прокуратуру области.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, при проверке в Конышевском районе реализации нацпроекта "Образование" были обнаружены нарушения требований законодательства по обеспечению безопасности детей при их перевозке в школьном автобусе.

Прокуратурой Конышевского района установлено, что в начале 2007 года в муниципальное образовательное учреждение "Васильевская средняя общеобразовательная школа" поступил автобус ПАЗ для перевозки школьников. Он был приобретен за счет средств федерального бюджета по направлению "Сельский школьный автобус". Федеральным Законом "О безопасности дорожного движения" предусмотрено, что юридические лица, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения. В соответствии с Положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, к управлению автобусом, перевозящим детей до 16 лет, могут быть допущены водители, имеющие непрерывный стаж работы на этом транспортном средстве не менее трех последних лет. Тем не менее, водитель, работавший на сельском школьном автобусе, такого стажа работы не имеет. Кроме того, открытие автобусного маршрута может осуществляться после обследования маршрута комиссией. Владельцы автобусов обязаны составить и утвердить на каждый маршрут регулярных автобусных перевозок паспорт и схему маршрута с указанием опасных участков. Однако данным образовательным учреждением паспорт и схема маршрута перевозки детей не утверждена. Сложившаяся ситуация не отвечает требованиям закона, отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокурором района внесено представление начальнику отдела образования администрации Конышевского района об устранении нарушений законодательства.

www.regnum.ru/news/883568.html
12.09.2007

Док. 369773
Перв. публик.: 12.09.07
Последн. ред.: 13.09.07
Число обращений: 216


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``